Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Образование

Посольство США в России сократит программу студобменов

, 22:52

В 2012 году будет значительно сокращена квота на участие в программе студенческих обменов "Работай и путешествуй в США". Жесткие квоты по программе были введены Госдепартаментом США в ноябре 2011 года.

Американские дипломаты объясняют это многочисленными жалобами, поступающими от участников программы.

"Дело в том, что власти США не имеют сейчас достаточного контроля над фирмами, приглашающими студентов, — пояснил руководитель отдела неиммиграционных виз диппредставительства США в Москве Билл Бистрански. — В итоге участники программы сталкивались с различными неприятностями в США, в частности, были проблемы с работодателями". "Мы усилим контроль над приглашающими фирмами", — цитирует его обещание ИТАР-ТАСС. В настоящее время официальными спонсорами программы являются 53 организации, и Госдеп ввел мораторий на вступление в ряды спонсоров новых организаций.

Решение ограничить квоты на программу студенческих обменов по всему миру было принято для того, чтобы спасти программу от полного закрытия.

"Работай и путешествуй в США" является одной из самых популярных международных программ студенческого обмена, в том числе в России. Согласно правилам, иностранные студенты невыпускного курса могут въехать в США для работы и путешествий на срок до четырех месяцев во время летних каникул (с мая по сентябрь). Они заняты в основном в сфере обслуживания: в ресторанах, гостиницах, парках развлечений, магазинах. Минимальная зарплата до вычета налогов составляет 7,25 доллара в час, однако варьируется от штата к штату.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram