Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 15(357) от 18.04.2013

Взгляд в будущее

, 16:33

С 16 по 18 апреля в Нижнем Новгороде работал VI Международный форум информационных технологий «IT-Forum 2020/Взгляд в будущее». Его организатором традиционно выступили региональное правительство и профильное министерство Нижегородской области.

Тон мероприятию в своём приветственном слове задал губернатор Валерий Шанцев: «Для нас уже стало доброй традицией проведение форума информационных технологий. Наша область достойна такого события, потому что из глубины веков именно с Нижегородской земли шли изобретения, новые идеи, зачастую переворачивающие ситуацию в целых отраслях и экономике. Сегодня эта традиция продолжается. Молодые новаторы входят в нашу жизнь, принося идеи, которые нам надо поддержать. Сама концепция форума предполагает, что мы будем много говорить не об итогах, а о том, к чему приводят новые технологии».

В церемонии открытия также приняли участие заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Олег Пак, член Совета Федерации РФ Руслан Гаттаров, министр информационных технологий, связи и СМИ Нижегородской области Сергей Кучин.

Своеобразная профессиональная коммуникационная площадка собрала в этом году на Нижегородской ярмарке более 3000 участников из 40 регионов России, а также Белоруссии, Украины, США и Великобритании. Среди гостей – руководители и специалисты федеральных и региональных органов исполнительной власти, бизнеса, экспертного сообщества, науки и общественных организаций.

В конгрессной части форума прошло более 40 различных конференций, «круглых столов», мастер-классов, секций, дискуссионных клубов, открытых уроков. Неподдельный интерес вызвал Хакатон от «Intel» – своеобразный конкурс, во время которого разработчики программного обеспечения не только соревновались, но и сообща работали над решением конкретной проблемы. Всем запомнились ток-шоу «Переход к облачным технологиям» и презентация очередного этапа проекта молодёжного инновационного центра «Форсайт», суть которого – формирование у молодых новаторов видения развития высокотехнологичных отраслей промышленности в средне- и долгосрочных перспективах. В рамках форума состоялось расширенное заседание Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества.

В каждом году мероприятия проходят под знаком определённой сквозной темы. Концепция Форума-2013 была определена его организаторами как взгляд на использование информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в разрезе бурных изменений в развитии человека, общества, государства. В числе наиболее известных: распространение социальных сетей, адаптивность, повышение мобильности, ускорение темпа жизни, расширение возможностей, обработка сверхбольших данных.

К примеру, распространение социальных сетей началось с такой простой вещи, как доска объявлений, а с развитием ИКТ перешло в формат чатов и форумов. Сегодня социальные сети – это и бизнес-инструмент для рекламы и продвижения товаров и услуг, и место для делового и неформального общения. Благодаря развитию ИКТ для интернет-ресурсов стала нормой такая опция, как версия для слабовидящих, а в сфере образования – дистанционное обучение.

– Экспозиция форума показывает, что дан творческий отсчёт новым технологиям. Здесь мы узнаем, в каком направлении они развиваются. Всё это наглядно можно увидеть на стендах, с помощью электронного путеводителя по выставке, – пояснил журналистам губернатор Валерий Шанцев.

– Традиционно Нижегородская область является одним из лидеров в стране по оказанию услуг в электронном виде. Наш портал, по мнению многих экспертов, – лучший среди порталов субъектов РФ. Сейчас на нижегородском портале размещены электронные формы для 144 государственных и муниципальных услуг, – напомнил министр Сергей Кучин. – Это позволяет населению вообще не ходить в органы власти, не просить справки.

К 2015 году 95% населения региона должно иметь возможность получать услугу по принципу «одного окна» либо в многофункциональных центрах, либо через портал госуслуг. Сегодня в области работает два МФЦ – в Арзамасе и Бору, 10 окон на базе Почты России и 10 окон на базе компании «Ростелеком». Кроме того, жители области могут воспользоваться услугами через портал государственных и муниципальных услуг. Однако население России консервативно, и многие продолжают самостоятельно собирать документы.

Участники VI IT-Форума положительно оценили уровень организации и нетрадиционный формат его проведения. «Практическая направленность этого форума позволяет назвать его важной площадкой для общения не только для региона, но и для всей России. Работу форума можно смело сравнить со строительством моста в будущее – в будущее информационного общества, которое мы создаём. Это строительство базируется на фундаменте современных информационных технологий, на обмене опытом и на свободном открытом общении между людьми», – заявил заместитель генерального директора Software AG Владимир Егоров.

– Для нас IT-Форум – это, во-первых, эффективная коммуникационная площадка с правительством области. Во-вторых – с потенциальными работниками, позволяет найти молодых амбициозных, профессиональных студентов. На своей площадке мы сможем дообучать их до уровня, который требуется нашей корпорации, – добавила управляющий саровского филиала компании Intel Дарья Кирьянова.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram