Аргументы Недели. Кубань → Экономика 13+

Депутаты ЗСК оценили, как эффективно в регионе обеспечивается плодородие земель

, 18:06

Депутаты ЗСК оценили, как эффективно в регионе обеспечивается плодородие земель

На очередной сессии Заксобрания Краснодарского края, прошедшей 4 декабря, парламентарии приняли ряд контрольных постановлений об исполнении ранее принятых в субъекте отраслевых законов. Особый акцент традиционно был сделан на дальнейшем развитии краевого агропрома и, в частности, на повышении уровня гумуса в кубанских черноземах и их сохранении.

И.о главы регионального Минсельхоза Федор Дерека рассказал, что правообладатели земельных участков всех муниципалитетов северной природно-климатической зоны Кубани выполнили требования по обеспечению минимальной урожайности озимой пшеницы, кукурузы на зерно, подсолнечника и сахарной свеклы. Урожайность же овощей, выращиваемых в зоне орошаемого земледелия, находится на уровне или превышает предусмотренные профильным законом показатели.

Актуальным Дерека назвал вопрос количества органического вещества в почве. Согласно статданным, среднее содержание гумуса, несмотря на предпринимаемые в крае усилия, продолжает снижаться, пусть и не так интенсивно, как раньше.

Комментируя принятое постановление, руководитель ЗСК назвал кубанские черноземы краеугольным камнем всей региональной экономики. При этом председатель краевого парламента подчеркнул - в отличие от других ресурсов, необходимых для ее полноценного функционирования, почвы относятся к компонентам, потеря которых будет поистине невосполнимой.

«Консолидированные усилия органов госвласти и ученых позволили сегодня если и не повернуть вспять продолжающийся десятилетиями процесс деградации черноземов, то хотя бы несколько замедлить его. Свою роль в этом, безусловно, сыграли и принимаемые нами решения. Профильный закон, призванный сохранить главное природное богатство Краснодарского края, корректировался неоднократно. Практическая реализация новых норм, введенных в правовое поле региона за последние годы - и мы видим это по изложенной в постановлении информации - поспособствовала улучшению ряда показателей. Но желаемый эффект пока не достигнут. Особое внимание, на мой взгляд, следует обратить на регулярное внесение в почвы рекомендованного объема органических удобрений. Работать еще есть над чем. Главное - последовательно продолжать начатое, не снижая темпов. И тогда земля сама нас щедро отблагодарит», - обозначил свою точку зрению Юрий Бурлачко.

Подписывайтесь на «АН» в Дзен и Telegram