Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Рыбный рекорд: почему рыба остается для россиян «золотой»?

, 09:34 ,

Рыбный рекорд: почему рыба остается для россиян «золотой»?

В прошлом году российские рыбаки добыли рекордные 5,3 миллиона тонн рыбы, бодро рапортует глава Росрыболовства Илья Шестаков. Но столь впечатляющие цифры никак не отражаются на жизни простых россиян. Рыба, которая, казалось бы, должна быть в изобилии, в магазинах не по карману обывателям с невысокими доходами.

Куда же девается весь этот улов? Еще в 2015 году президент поручил обеспечить россиян качественной и доступной рыбой, но эта цель так и не достигнута. Напротив, цены на рыбу взлетели до небес. При этом 87% добытого отечественными рыбаками улова уходит за границу. Иностранцы перерабатывают и продают нашу рыбу, создавая рабочие места и зарабатывая на нас. Неужели за это время в рыбной отрасли ничего не изменилось?

Оказывается, подорожала логистика, не хватает рефрижераторов, а переработка находится в упадке. Но ведь это не оправдание. Куда уплывает наша рыба? Вместо того чтобы обеспечить россиян заветными «доступной и качественной» рыбой, крупные рыбопромышленники продолжают вывозить улов за границу. Какая такая дорогая логистика? Неужели контейнеровозы, перевозящие в порты Китая сотни тонн нашего лосося, обходятся дешевле, чем возить рыбу в Санкт-Петербург или Москву?
Это же касается и дефицита рефрижераторов. Их не хватает для транспортировки рыбы по железной дороге, зато хватает для доставки замороженных креветок или минтая в другие страны.

А перерабатывающие предприятия? Им выгоднее отправлять за границу необработанную рыбу-сырец, а не заниматься ее филетированием, производством консервов или изготовлением сурими. Имитация деятельности? У нас создается впечатление, что чиновники рыбной отрасли просто имитируют бурную деятельность, хвалясь рекордами и премиями. В реальности же российская рыба становится недоступной для простых граждан, а выловленные тонны уходят за границу.

Президент давал поручение обеспечить россиян качественной и доступной рыбой, однако мы видим прямо противоположную картину. Рыба стала роскошью, и простые россияне не могут себе позволить купить этот ценный продукт, хотя он добывается в рекордных количествах.

Необходимо срочно менять ситуацию в рыбной отрасли и направлять ресурсы на развитие отечественного производства и переработки рыбы. Только так мы сможем обеспечить продовольственную безопасность страны и сделать рыбу доступной для всех граждан.

И вспомнить, что в СССР рыбу ловили для советских людей, чтобы советский человек был здоров и весел, потребляя вкусный и полезный продукт без ущерба своего кошелька.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram