Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

В России появятся новые ОЭЗ в Мордовии, Ростовской и Тверской областях

, 14:46

Постановление о новых особых экономических зонах (ОЭЗ) в Мордовии, Ростовской и Тверской областях и расширении двух действующих в Калужской и Липецкой областях подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

По данным кабмина, в Мордовии новая ОЭЗ "Система" разместится в Саранске и на территории Лямбирского муниципального района республики. Предполагается, что резидентами ОЭЗ станут порядка шести компаний, специализирующихся на выпуске стройматериалов, электрооборудования, электронных и оптических изделий, химической продукции, машиностроении. Здесь будет создано 775 новых рабочих мест.

Новая ОЭЗ "Ростовская" создана в Новочеркасске. В Новочеркасске будет построен комплекс по сжижению природного газа, завод, где будет изготавливаться оборудование для очистных сооружений, химический завод, выпускающий синтетические смолы и защитно-декоративные материалы.

В Тверской области новая ОЭЗ "Эммаусс" появится в Калининском и Конаковском муниципальных районах. Ее предприятия-резиденты будут заниматься производством полиэтиленовых труб, обработкой листового металла, созданием отечественных канатных дорог.

Границы действующей ОЭЗ в Калужской области будут расширены за счет площадок, расположенных в Бабынинском районе, где планируется открыть три фармацевтических производства. Появится свыше двух тысяч рабочих мест.

ОЭЗ "Липецк" будет расширена за счет включения новой территории в Липецке. На площадке бывшего тракторного завода планируется создать производство сельскохозяйственных машин и прицепов. Запуск производства даст возможность для появления порядка 2,5 тысяч новых рабочих мест.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram