Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

«Qiwi Банк» удалён из банковской системы России, какой банк следующий?

, 12:13 ,

«Qiwi Банк» удалён из банковской системы России, какой банк следующий?

Эксперты и аналитики считают, что «Qiwi Банк», основанный в 2007 году, был одним из самых инновационных и динамично развивающихся банков в России. Банк предлагал широкий спектр услуг, включая электронные кошельки Qiwi-кошелек, платежную систему Contact, эквайринг и выдачу цифровых банковских гарантий.

К 2023 году «Qiwi Банк» достиг значительных успехов в финансовой деятельности:

" - Уставный капитал банка составил 295 млн рублей.
— Собственные средства банка по стандарту «Базель III» на 1 января 2024 года превысили 25 млрд рублей.
— За 2023 год банк получил чистую прибыль в размере 9,88 млрд рублей.
— Кредитный портфель Киви Банка, львиную долю которого составляют кредиты бизнесу, превышал 5,6 млрд рублей».

Однако за внешним благополучием банка скрывались серьезные проблемы. «Qiwi Банк» был вовлечен в ряд скандалов, связанных с отмыванием денег и финансированием терроризма и стал популярным у всевозможного рода мошенников и релокантов. Кроме того, «Qiwi Банк» был тесно связан с теневым бизнесом. Банк обслуживал счета криптовалютных бирж и обменников, а также компаний, занимающихся онлайн-гемблингом и другими видами нелегальной деятельности. Он так же был тесно связан с теневым бизнесом. Эта кредитно-финансовая организация обслуживала счета криптовалютных бирж и обменников, а также компаний, занимающихся онлайн-гемблингом и другими видами нелегальной деятельности.

До этого момента реакция на поведение «Qiwi Банка» не шла дальше штрафных санкций. И это понятно где-то, ведь эта кредитно-финансовая организация входила в число ста крупнейших банков России. Так в 2021 году банк был оштрафован Центральным банком России на 10 млн рублей за нарушения ПОД/ФТ.

Но вечно ничего не бывает и у тех, кто призван контролировать банковскую деятельность, как думается, кончилось терпение. И 21 февраля 2024 года Банк России отозвал лицензию у «Qiwi Банка», лишив его права заниматься банковской деятельностью. Регулятор объяснил свое решение тем, что банк систематически нарушал федеральные законы и нормативные акты ЦБ, регулирующие деятельность кредитно-финансовых организаций. Кроме того, Киви Банк не выполнял требований ПОД/ФТ.

Мнения аналитиков по этому факту разделились. Одни считают, что отзыв лицензии у «Qiwi Банка» стал серьезным ударом по российской банковской системе. Банк обслуживал более 10 миллионов клиентов и занимал значительную долю рынка электронных платежей. Другие высказываются в том плане, что банковская система должна очищаться от недобросовестных игроков, нарушающих законодательство и ставящих интересы людей, с которыми взаимодействуют граждане ниже получения прибыли любыми путями.

В целом же падение Киви Банка стало ярким примером того, как даже самый успешный банк может быть снесён с рынка из-за нарушения законов и недобросовестной деловой практики.

Остался только вопрос — будет ли Центробанк продолжать чистку и дальше или всё ограничится «Qiwi Банком»? На самом деле, есть ещё кредитно-финансовые организации, ведущие себя довольно неподобающим образом.

Как кажется, неплохо бы присмотреться и к деятельности «МТС Банка», в отношении которого так же есть множество нареканий и жало. В частности, это касается обмана потребителей в плане «впаривания» клиенту банковского продукта, воспользовавшись которым, клиент начинает терять свои кровные буквально на ровном месте. Об одном таком случае мы рассказывали в материале «Как „МТС Банк“ клиента обманул, но одного ли?». Но подобных ситуаций с участием «МТС Банка» увы много и историями о них пестрит Интернет.

Может банкирам от МТС пора встать в очередь за «Qiwi Банком»?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram