Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 43(889) 1-7 ноября 2023 13+

В России агропромышленный комплекс подняли почти на 9%

, 18:49 , Обозреватель отдела Наука

В России агропромышленный комплекс подняли почти на 9%

В прошлом, 2022 г. производительность труда в стране, которую регулярно отслеживает Росстат, снизилась на 3,6%. Это серьёзные цифры. Эксперты связывают этот спад с уходом западных компаний, которые вносили свой вклад в повышение этого показателя. Такое падение стало максимальным с 2009 г., тогда этот показатель сократился на 4,1%.

Однако всё не так печально. На общем фоне падения есть отрасли, которые не только не упали, но и, наоборот, продемонстрировали хороший рост. И смотрятся очень выигрышно. На первом месте вполне заслуженно в прошлом году шёл российский агропромышленный комплекс с подъёмом на 8,7%.

Нивы сжаты

Эксперты объясняют, что росту производительности труда в сельском хозяйстве способствовал рекордный урожай с хорошими экспортными доходами на фоне высоких мировых цен на продукцию АПК. Плюс сказался эффект низкой базы: в российском аграрном секторе производительность труда традиционно невысокая.

Так или иначе, но аграрии заслуживают уважения. Тем более что их ждёт новая проверка урожаем 2023–2024 сельхозгода. Банк России подготовил отчёт с прогнозом по валовому сбору основных сельхозкультур в этому году. Так вот: урожай зерновых имеет все шансы стать вторым в истории, уступив только рекордным 157, 7 млн т в 2022 году.

При этом Минсельхоз страны даёт прогноз в 135 млн тонн. Региональные минсельхозы говорят о вилке 135–e_SNbS140 миллионов. Но большинство экспертов уверены, что 140 млн т зерна – это минимум, который соберут российские аграрии. В том числе прогнозируется 90–92 млн т пшеницы.

Всё хорошо и с масличными культурами. Минсельхоз прогнозирует 25, 9 млн т, в том числе 14–16 млн т подсолнечника. Эксперты смело говорят о 28 и 16, 5 млн соответственно. Сахарной свёклы ожидают 44–47 млн т, картофеля – 7, 3 млн, овощей открытого грунта – 5, 7 млнтонн.

Цифры, конечно, пока предварительные. Например, Картофельный союз говорит о 8 млн т урожая и даже поругался с Минсельхозом: союз подсчитал, что не хватает современных мощностей для хранения примерно 300–400 тыс. т картофеля. В министерстве отвечают, что всё хорошо, найдём место. По оценкам Минсельхоза, сейчас действующие мощности рассчитаны на единовременное хранение 8, 8 млн т овощей открытого грунта и картофеля. К декабрю 2025 г. общая мощность должна достичь 9, 3 млнe_SNbSт, а в 2026 г. планируется ввести ещё на 521, 2 тыс. тонн. Кстати, потери картофеля (в зависимости от сорта) при правильном хранении всего 6–8%. А это температура в 2–4 градуса и влажность до 95%! Такие хранилища из-за просто золотого по цене оборудования можно по пальцам пересчитать. А вот при нарушении жёстких условий потери уже достигают 
23–30%. До трети урожая!

Здравствуй, экспорт

Естественно, что при таких видах на урожай уже составляются прогнозы на экспортный потенциал. Одной из самых громких аграрноэкспортных новостей стала информация о серьёзной сделке по закупке российского зерна Китаем. Прямо во время Третьего международного форума «Один пояс – один путь» был подписан контракт на поставку 70 млн т зерновых, зернобобовых и масличных грузов в течение 12 лет на общую сумму почти 2, 5 трлн рублей (или 25, 7 млрд долларов). Основной поток, как планируется, пойдёт через Забайкальский зерновой терминал: вначале до 8 млн т, а затем, по мере дальнейшего развития инфраструктуры, – до 16 миллионов.

Контракт, конечно, крупный и перспективный. Но при общем объёме ежегодного аграрного импорта Поднебесной, а это крупнейший в мире импортёр зерновых и масличных, в почти 90 млрд долларов (масличные – 69 млрд плюс зерновые – около 20) нашим экспортёрам ещё явно есть к чему стремиться. При этом пока не прозвучал ответ на ряд вопросов. Например, в каких валютах: рублях, юанях, долларах будет производиться расчёт и зафиксирована ли стоимость тонны той же пшеницы или курс будет плавающим. Собственно говоря, с Китаем так всегда: договорённости имеют массу подводных камней и загадок ценообразования.

Но в основном прогнозы на агроэкспорт весьма оптимистичные. На 20 сентября объём экспорта уже составил более 31 млрд долларов в текущих ценах при планах на эту дату 28 миллиардов. В Минсельхозе считают, что до конца года удастся преодолеть и планку в 41, 7 млрд, поставленную в прошлом году. Но это, повторимся, цены текущие.

В то же время в нерекламируемых докладах Минсельхоза фигурируют и цены сопоставимые. В этом разрезе всё немного скромнее. Так, объём экспорта продукции АПК РФ в 2023 г. в сопоставимых ценах может составить 28 млрд долларов, в 2024 г. – 29 млрд против 28, 9 в прошлом году.

Праздник российской муки

В любом случае сельхозпроизводство – одна из серьёзнейших отраслей экономики российской. В абсолютных цифрах объём выпуска продукции сельского хозяйства в 2022 г. составил 8, 85 трлн рублей. Общий объём ВВП России составил 153, 5 трлн, то есть формально на сельское хозяйство пришлось 5, 76% экономики страны. Де-факто же вклад сельского хозяйства в экономику ещё больше, поскольку с ней взаимосвязаны такие отрасли, как лёгкая и пищевая промышленность, сельхозмашиностроение, химическая промышленность (производство удобрений и упаковочных материалов) и так далее.

По мнению экспертов, задел для роста у нас громадный. 9–10% ВВП – это даже не предел. Но надо в том числе экспортировать продукцию высокого передела, а не зерно или необработанную рыбу. Из 40 с лишним млрд экспорт зерновых занимает 32%. Или 13, 3 млрд долларов. В прошлом году тонна нашего зерна усреднённо на мировом рынке стоила порядка 340 долларов. Точнее сказать невозможно из-за высокой волатильности рынка.

А вот тонна муки оценивалась на 50–e_SNbS60 долларов дороже. И мы экспортировали рекордные с 90‑х годов объёмы муки – 881 тыс. тонн. При среднегодовых 200–250 тысячах. Причина, правда, не в том, что мы вдруг стали ориентироваться на мировые рынки, а в том, что правительство ввело заградительные пошлины на экспорт зерна. Выгоднее стало торговать мукой, а не зерном себе в убыток.

Парадокс: мы, ведущий игрок на мировом рынке пшеницы, топчемся у чёрного хода мирового рынка торговли основным продуктом её переработки – мукой. Занимая позорные 0, 1% этого рынка общим объёмом в 5 млрд долларов! Да и для внутреннего рынка выпуская муки на уровень потребления в 8 млн тонн в год. То есть, как и в случае с углеводородами, гоним на экспорт сырьё, а не продукты его переработки с добавленной стоимостью.

При этом президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский во всеуслышание заявил, что половина мукомольных заводов простаивает.

– Мы можем переработать зерно сами, и наша мука не будет ничем уступать турецкой. Но есть один нюанс: Турция осуществляет перекрёстное субсидирование экспорта, что запрещено ВТО. Турки могут демпинговать, и поэтому Турция стала лидером по поставкам муки в мире. Индонезия, например, полностью берёт муку в Турции, при этом это всё мука, сделанная из российского зерна, – конкретизировал эксперт.

По его оценке, при стабильной загрузке своих мощностей на мировой рынок мы могли бы поставлять минимум 2–2, 5 млн тонн своей муки. Подвинув с него и Турцию, и Казахстан. Но вместо этого передаём Анкаре наше зерно, целый миллион тонн, для переработки в муку, а затем при содействии арабских фондов её переправят в Африку на льготных условиях. Кстати, и та самая Индонезия вдруг решила резко нарастить импорт российского зерна, но делать муку из него хочет сама.

Подводя итог, можно сказать, что вопреки всем санкциям и козням российский сельскохозяйственный экономический локомотив набрал приличную скорость. И пока не спешит замедляться.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram