Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Экономика 13+

Губернатор Текслер предложил индексировать зарплаты бюджетников по-новому

, 09:15

Губернатор Текслер предложил индексировать зарплаты бюджетников по-новому
Губернатор Текслер предложил вариант, как повысить зарплаты бюджетникам. Фото: ru.freepik.com

На заседании комиссии Госсовета РФ по направлению «Экономика и финансы» глава Челябинской области объяснил, почему нынешняя система вызывает перекосы.

Темой обсуждения стало совершенствование межбюджетных отношений и первые результаты введения единого налогового вычета. Поступления в бюджеты стабилизируются. Сейчас эксперты обсуждают перенос сроков представления уведомлений и уплаты налогов на пару дней раньше.

Сегодня важно поднимать инвестиционную активность на местах. Об этом часто говорит губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Он, как глава Комиссии Госсовета, предложил обсудить индексацию зарплат бюджетников по новой системе.

Сегодняшняя система, когда опережающая индексация МРОТ сводится к тому, что нижние разряды тарифной сетки становятся одинаковыми. От этого по всей тарифной сетке могут образовываться неравенства.

«Необходимо опережающими темпами индексировать всю тарифную сетку, а не только МРОТ или «указные» категории», - сказал Текслер и попросил Минфин и Минтруд России проанализировать такую возможность и отчитаться, какие расходы дополнительно получат регионы.

Одной из мер поддержки может стать новый механизм высвобождения допсредств путем списания бюджетных кредитов в объеме расходов, направляемых регионами на нужды СВО. Эти средства можно будет направить на заплаты сотрудников бюджетной сферы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram