Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

В США раскручивается маховик банковского кризиса

, 10:05

В США раскручивается маховик банковского кризиса

За два месяца в США закрылись три крупных банка, что свидетельствует о наличии серьёзных проблем в банковском секторе. Ещё несколько учреждений находятся на грани банкротства. Крупнейшая экономика мира может столкнуться с рецессией. Отчасти текущий кризис является продолжением кризиса 2008 года.

Проблемы на финансовом рынке могут привести к падению цен на нефть. Акции отдельных региональных банков в США начали обесцениваться. У некоторых депозиты оказались незастрахованными, что может привести к невозврату вкладов. Федеральная резервная система США пытается успокоить граждан, которые считают, что их бдительность просто усыпляют.

В казне США нет денег на спасение ещё нескольких банков от кризиса. С 2008 года закрылись более двухсот банков. Как следствие, капиталы перетекли в крупнейшие финансовые структуры, ставшими монополистами.

Для спасения некоторые банки повысили ставку и ужесточили правила предоставления кредитов. Из-за этого американцы не смогут оформить займы, что приведёт к падению спроса. Кризис в банковской сфере США увеличивает риски развития рецессии в мировой экономике. Американцы считают, что в обозримой перспективе они столкнутся с масштабным кредитным кризисом, который обрушит малый и средний бизнес.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram