> Россияне ожидают улучшения материального уровня жизни - Аргументы Недели

//Экономика 13+

Россияне ожидают улучшения материального уровня жизни

31 марта 2023, 11:34 [ «Аргументы Недели» ]

В текущем году доходы россиян могут увеличиться на полтора процента. Основную роль в улучшении материальной жизни сыграют социальные выплаты. В то же время в России сохраняются угрозы роста инфляции и увеличения дефицита бюджета. Снижение экспорта углеводородов продолжится и в этом году.

На последнем правительственном совещании глава государства Владимир Путин сообщил, что доходы россиян начали медленно увеличиваться. Повышение МРОТа должно внести положительную динамику в этот процесс.

Однако рост социальных выплат будет слабым. Дефицит бюджета не позволяет увеличивать их кратно инфляции. Негативный эффект на экономику может оказать сокращение экспорта из-за внешнего давления.

В стране по-прежнему наблюдается нехватка рабочей силы, что теоретически способствует росту зарплат. Но помешать этому могут новые ограничения со стороны западных государств.

Сохраняя тенденцию организации социальной помощи, государство способствует увеличению доходов у наиболее уязвимых групп населения. Но для этого ещё важно исключить рост тарифов на услуги ЖКХ, а также продукты и товары первой необходимости.

Ряд экспертов полагает, что реальный рост доходов россиян начнётся не раньше 2024 года. Этому поспособствуют новые рынки сбыта российского сырья.

ПВ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Визитом в Ирак Эрдоган пытается собрать осколки Османской империи