Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Экономист Ракша: Ситуация в банковской сфере США может привести к экономическому кризису

, 17:27 ,

Экономист Ракша: Ситуация в банковской сфере США может привести к экономическому кризису

Денис Ракша предполагает, что есть вероятность выхода из-под контроля ситуации в банковском секторе США. Такое мнение он высказал изданию “Аргументы недели”.

“Такая ситуация может привести к экономическому или финансово-экономическому кризису, который был в 2008 году. Но приведет или нет - никто этого сейчас не знает, так как неизвестно как будет развиваться ситуация. Она может развиваться по подобному сценарию. Тогда все тоже начиналось с банка и потянул этот банк весь сектор, а затем - всю экономику. Для того, чтобы ситуация не повторилась, правительство предпринимает меры. ФРС США выдает банкам неограниченные кредиты для того, чтобы банки могли пережить набег вкладчиков. В мире нет такого банка, который бы за счет своих средств мог бы удовлетворить сразу же всех своих вкладчиков. Поэтому банк банкротится или ему помогают правительство и ЦБ. Подобная ситуация может перекинуться на все банки и стать неуправляемой. Этого все боятся! Я не думаю, что выступление президента США Джо Байдена успокоит вкладчиков. Их может успокоить только две вещи: либо если эти банки будут куплены другими банками, либо правительство гарантирует их вклады!”

Ранее экономист Билл Экран предположил, что банкротство американского банка Silicon Valley Bank (SVB), о котором стало известно 10 марта, угрожает США серьезным финансовым кризисом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram