Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Экономика 13+

На челябинских заводах будут работать роботы

, 20:07

На челябинских заводах будут работать роботы
Задача робота - не заменить человека, а помочь ему. Фото: ru.freepik.com

Но они станут не конкурентами, а помощниками человеку.

В нынешних условиях санкционного давления российская экономика определила для себя совершенно иной путь развития, чем планировала несколько лет назад. В числе прочего перспективным направлением становится роботизация производства. Только в Челябинске планируют производить до 600 промышленных помощников в год. Об этом в рамках проекта «Роботы и люди» корреспонденты сайта Полит74 поговорили с депутатом Госдумы РФ, председателем комитета по защите конкуренции Валерием Гартунгом.

Главный вопрос, конечно же, не станут ли роботы заменой человеку. По словам Валерия Гартунга, такого не произойдет. Заменить человеческий мозг не сможет ни одна, даже самая совершенная машина. При этом робот может стать тем инструментом, который освободит работника от рутинных задач или тяжелого физического труда.

Сегодня рабочих рук на предприятиях не хватает. На должности, где требуются монотонные, требующие больших усилий действия, и будут приняты роботы. Безработицы от этого не случится.

Еще одной темой разговора стали технологии: есть ли они у российских роботостроителей? Как рассказал депутат, есть русские компании, которые разрабатывают и выпускают роботов. Алюминий поставляет им челябинский завод. Из импортных деталей используются редукторы, моторы, компенсаторы и некоторые датчики. Но и в этих вопросах импортозамещение не стоит на месте.

На челябинском заводе вскоре будет построен отдельный цех, где будут заниматься только роботами и их компонентами. Он сможет производить от 50 роботов в месяц.

Подробнее можно прочитать в материале Полит74.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram