Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Полностью обеспечить себя семенами для сельского хозяйства Россия сможет к 2030 году

, 12:06

Полностью обеспечить себя семенами для сельского хозяйства Россия сможет к 2030 году

Более 60% семян, используемых в сельском хозяйстве России, завозятся из-за рубежа. Программа импортозамещения в этой сфере реализуется не так быстро, как этого хотелось бы отечественным аграриям. Это влечёт за собой серьёзные риски дефицита из-за логистических проблем.

Несмотря на наличие семенных заводов в России, они не способны удовлетворить потребности аграриев. При этом в Доктрине продовольственной безопасности закреплена необходимость иметь как минимум 75% собственных семян. Аналитики прогнозируют, что полностью обеспечить себя семенами страна сможет только к 2030 году при условии помощи государства. Требуется проработка законодательства и целевая программа, которая позволит исключить влияние иностранных государств на сельское хозяйство РФ.

В этом году правительство уже приняло решение о выплате компенсаций от 20 до 50% расходов селекционно-семеноводческим комплексам. Это позволит повысить окупаемость проектов и привлечь новых инвесторов в сферу. Ставится задача, чтобы цена на отечественные семена не повышала стоимость выращенной продукции, как это произошло с гречкой. Семена данной культуры полностью производятся в России, однако их высокая стоимость оказала прямое влияние на готовый продукт.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram