Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

В России продолжится падение доходов и зарплат населения

, 13:00 Источник: ng.ru

В России продолжится падение доходов и зарплат населения
Фото: pixabay.com

Эксперты прогнозируют продолжение падения доходов и зарплат россиян даже в 2023 году. Гражданам пока нечем восполнить 15-процентную инфляцию.

Эксперты Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) оценивают сокращение ВВП в нынешнем году на 4,8–5%. Его падение продолжится, а восстановление начнется в 2024 году. В 2025-м ВВП выйдет на 2–2,5%.

В 2022 году реальные располагаемые доходы сократятся на 3,5–3,8% и на 1–1,2% – в 2023 году. Небольшое восстановление показателя (0,8–1,1%) ожидается в 2024 году, а в 2025-м он достигнет 1,5–2%.

Реальная начисленная зарплата сократится на 5,4–5,7% в 2022 году. Незначительный рост на 1,8–2,2% эксперты прогнозируют в 2024-м.

По данным Росстата, в марте 2022 года средняя по РФ номинальная зарплата выросла на 20,9% в годовом выражении – максимальную величину более чем за 13 лет. Если в феврале россияне в среднем зарабатывали 57,3 тыс. руб. в месяц, то в марте сумма, по оценкам ведомства, выросла больше чем на 9 тыс. – до 66,7 тыс.

При этом первый вице-премьер Андрей Белоусов объявил о начале роста потребления. Однако официальный прогноз правительства на ближайшие три года пока официально не опубликован.

В то же время, по данным Сбериндекса, расходы населения на товары и услуги за неделю с 8 по 14 августа увеличились в номинальном выражении на 6% в годовом измерении. Аналитики Macro Markets Inside (MMI) не исключают, что в августе спад в розничной торговле может усилиться до 10–11%.

Экономическую ситуацию в стране прокомментировал главный научный сотрудник Института экономики РАН Игорь Николаев:

«По предварительным оценкам, падение ВВП во втором квартале составило 4%, а это означает не только падение производства на предприятиях, но и их доходов. Значит, они сталкиваются с проблемами при компенсации сотрудникам высокой инфляции. Если инфляция сохранится к концу года на уровне 15%, значит, только для того, чтобы реальные доходы населения не падали, они должны быть индексированы на такую же величину, а этого точно в условиях кризиса не будет. Индексировать бюджетникам зарплаты на 15% у государства также возможности не предвидится. Неработающим пенсионерам выплаты с июня увеличены на 10%. Так что, на мой взгляд, оценка падения доходов в 3,8% слишком оптимистична. Скорее всего реальные располагаемые доходы упадут на 5–6%».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram