Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Нижний Новгород → Экономика № 24(819) 22-28 июня 2022 13+

Наши в Питере

, 21:18

Наши в Питере

Всего две недели назад мы подробно разбирали достижения цифрового хозяйства Нижегородской области на выставке ЦИПР-2022, теперь же пришла пора обсудить общие экономические подвиги региона, представленные на юбилейном, XXV Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2022).

 

Введение

Начнем с того, как был представлен регион на площадке мероприятия. Стенд Нижегородской области представлен был интерактивным, что в очередной раз подчеркивает тренд региона на развитие цифровых продуктов и сервисов.

С основными проектами в сфере науки, привлечения инвестиций, культуры и туризма, а также информацией о достопримечательностях посетители стенда могли ознакомиться на тач-панелях и в интерактивных зонах. Подготовились серьезно: в электронном каталоге была собрана информация об ИТ-кампусе, научно-технологическом центре «Квантовая долина», ОЭЗ «Кулибин», реформе общественного транспорта, цифровых сервисах (ит-маркетплейс.рф, сделаемвроссии.рф, ГИСОГД) и других реализуемых проектах развития.

Стенд региона включал в себя интерактивное пространство, которое позволяло погрузиться в атмосферу Нижнего Новгорода. Специально к форуму было создано специальное интрошоу, в котором собраны все главные символы города, после просмотра которого посетитель мог раскрыть для себя регион с помощью семи ячеек, в которых хранятся «ключи от города».

Также на стенде был представлен прототип первой в России образовательной метавселенной «Неймарк.MetaVerse». С помощью VR-очков, расположенных в нишах стенда, посетители могли «попасть» в виртуальную версию будущего межвузовского IT-кампуса, где в перспективе люди из разных точек России и мира в виртуальной среде вместе будут «посещать» лекции, проводить лабораторные работы и развивать цифровые проекты.

 

Импортозамещение в туризме

Теперь весьма интересная и актуальная новость, учитывая летний период и ограничения зарубежных поездок в условиях санкций. Петербург, Москву и Нижний Новгород свяжут летней тур-программой «От рассвета до заката». Соответствующие соглашение о сотрудничестве в области туризма подписали представители трех городов в рамках ПМЭФ-2022.

Суть новой программы в том, что участники тура получат возможность встретить рассвет в Москве, проводить закат в Нижнем Новгороде и увидеть белые ночи в Петербурге! Как пояснил министр туризма Нижегородской области Сергей Яковлев, для достижения этой цели власти городов запустят комплексные туристические продукты, дополняющие потенциал друг друга.

– Расширение межрегиональных связей даст каждому из нас не только дополнительных гостей, дополнительных туристов, но и позволит открыть новые возможности, – отметила председатель комитета по туризму Москвы Екатерина Проничева.

Звучит крайне любопытно и многообещающе, остается дождаться информации о цене вопроса!

Кроме того, города будут вести более активное сотрудничество в сфере организации конференций, семинаров, пресс-туров и других мероприятий.

 

Кварталы власти

Исходя из презентации, показанной на форуме, на строительство правительственного квартала на Сенной площади в Нижнем Новгороде потребуется 25,2 млрд рублей, при этом источник финансирования не уточняется.

Как ранее сообщалось, проект предполагает строительство 150 тыс. кв. м качественных офисных площадей, где разместятся органы исполнительной власти. После открытия рядом станции метро «Сенная» появится транспортно-пересадочный узел. Ожидается, что в том же квартале будет построено около 230 тыс. кв. м жилой недвижимости.

Идея переезда чиновников с территории кремля не нова: обсуждают ее с 2019 года. По оценкам региональных властей, сейчас в центре города существует излишняя административно-деловая активность, ведь на территории кремля находятся 36 ведомств, еще 40% учреждений рассредоточены по 25 адресам. Это неудобно и мешает развитию исторического центра Нижнего как культурно-туристической территории. По планам кремль должен стать полностью музейным пространством в 2023–2025 годах, а на его полную реставрацию и музеефикацию потребуется 3,2 млрд рублей.

Кстати говоря, бывший губернатор области Валерий Шанцев имел диаметрально противоположную точку зрения по этому вопросу и стремился сосредоточить все органы власти именно на территории кремля. В 2007 году для этого начали строить Дом правительства Нижегородской области. Стройку этого корпуса заморозили уже в 2009 году, а в 2021 году появилась информация о том, что некоторые конструкции уже пришли в негодность, вследствие чего пришлось заменить блоки из пенобетона. На сегодня последнюю очередь Дома правительства еще только достраивают, и, по предварительным оценкам, на проект уже потратили более 1,2 млрд рублей.

 

Инвестиции в производство

Теперь собственно об экономике и деньгах.

Производство рыбных экструдированных кормов планируется создать в городе Павлово. Соответствующее соглашение о намерениях подписали губернатор Глеб Никитин и генеральный директор ООО «Управляющая компания «Русское поле» Антон Романов на площадке форума.

«На сегодня в России сложился дефицит рыбных кормов. Основные поставщики находятся в Европе и сейчас ограничивают поставки продукции в Россию. Поэтому очень важно реализовать программу импортозамещения и развивать отечественную рыбную промышленность. Общие инвестиции в проект составят 340 миллионов рублей, в результате мы сможем производить 15 тысяч тонн высококачественных кормов для российской аквакультуры в год», – пояснил Романов.

Предприятие планируется организовать на базе уже существующих площадей ООО «Агрофирма «Павловская», входящей в состав «Русского поля», при этом инвестиции в проект составят около 340 млн рублей, а мощность производства будет на уровне 15 тыс. тонн. Гендиректор агрохолдинга также пояснил, что производство будет импортозамещающим.

Кроме этого, нижегородская группа компании «Агат» планирует инвестировать 10 млрд рублей в крупные проекты регионального агропромышленного комплекса. Соглашение о сотрудничестве было подписано главой региона и руководителем ГК «Агат» Алексей Мамочкин 16 апреля.

В планах компании – реализовать широкий спектр проектов в сфере растениеводства уже в период с 2022 по 2026 год. Они будут связаны с вводом в оборот неиспользуемых сельхозземель, созданием растениеводческого кластера, выращиванием и хранением зерновых и картофеля, производством семян и т. д. Запланировано также развитие племенного коневодства на базе бывшего Перевозского конного завода. Реализация проектов позволит создать в регионе около 400 рабочих мест.

Уже сейчас юрлица компании, имеющие статус сельхозтоваропроизводителей, получают субсидии, связанные с выращиванием и реализацией зерновых.

«C 2021 года мы приступили к реализации нового для себя направления – сельского хозяйства. Было приобретено более 38 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий в пяти муниципальных округах Нижегородской области. В настоящее время ведется планомерная работа по реализации инвестиционных проектов в сфере агропромышленного комплекса. Мы благодарим правительство Нижегородской области и губернатора лично за поддержку при реализации инвестиционных проектов в новом для компании направлении», – сказал Алексей Мамочкин.

Напомним, на поддержку предприятий АПК и развитие сельских территорий Нижегородской области в текущем году выделено около 5 млрд рублей субсидий, из которых более 2 млрд рублей уже доведено до сельхозпроизводителей. Средства направлены на проведение весенних полевых работ; мелиорацию; возмещение части затрат, связанных с приобретением техники и оборудования; на поддержку производителей молока и овощей, поддержку кадров и другие направления.

 

???

 

По сообщению министра строительства и ЖКХ РФ Ирека Файзуллина, сделанного в рамках ПМЭФ, обновленная программа льготной ипотеки на покупку новостроек по ставке 7% годовых начнет действовать уже на следующей неделе. Ряд банков уже начали предварительный прием заявок на обновленную программу.

В это время Глеб Никитин, генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко и заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников подписали соглашение о развитии программы социальной ипотеки в Нижегородской области. Старт выдачи жилищных кредитов на льготных условиях запланирован на второе полугодие 2022 года. Программа рассчитана на 20 лет, объем финансирования регионом составит около 7 млрд рублей.

Льготная ипотека в Нижегородской области будет направлена на поддержку многодетных семей, граждан, проживающих в сельской местности, работников социальной сферы, спорта и ИТ-отрасли. Новый проект предполагает объединение федеральных мер поддержки с субсидированием ставки из средств регионального бюджета. Льготные условия кредитования будут предоставляться при покупке как готового, так и строящегося жилья, кроме того, будет предоставлена возможность индивидуального жилищного строительства. Ценовые параметры для заемщиков будут объявлены дополнительно.

 

Нижегородский «Метеор»

На ПМЭФ показали судно на подводных крыльях «Метеор 120Р», созданное конструкторским бюро имени Ростислава Алексеева в Чкаловском районе.

Глеб Никитин напомнил, что «Метеоры» хорошо зарекомендовали себя еще в эпоху СССР и до сих пор курсируют на территории «союзных» республик. «Метеор 120Р» – новейшая модель легендарных судов, сейчас их построено два, еще три – на стапеле.

Заметим, что в советское время и даже до середины 90-х такие суда крайне удачно использовались именно как транспортное средство, позволяющее быстро перемещаться между районами области и за ее пределы.

 

Дроны в городе!

Соглашение о сотрудничестве в сфере развития беспилотной авиации подписали в городе на Неве нынешний губернатор Глеб Никитин и губернатор прошлый Валерий Шанцев. О Валерии Павлиновиче многие нижегородцы, кстати говоря, уже успели подзабыть, а он все это время, как оказалось, работал председателем совета директоров «Аэромакса»!

– Беспилотные летательные аппараты сегодня активно применяются и в государственном, и в частном секторе, – отметил Глеб Никитин. – Один из таких примеров – экологический мониторинг. С воздуха можно оперативно обнаружить опасные для окружающей среды объекты. Важно, чтобы у нас развивались отечественные технологии в этом направлении, появлялись высококвалифицированные специалисты.

Никитин также напомнил, что в регионе есть необходимые для этого производственная и образовательная базы.

– Мы готовы предоставить все имеющиеся в компании инструменты для решения приоритетных задач Нижегородской области, – отметил Валерий Шанцев. – Мы ценим заинтересованность руководства региона в развитии подобных инициатив.

Напомним, что гражданская беспилотная авиация может успешно применяться в пожаротушении, сельскохозяйственных работах, перевозке грузов, поисково-спасательных работах. Об этом свидетельствует и передовой опыт других стран.

 

Беговая столица России

– А Нижний бежит?

– Все бегут!

Так, перефразируя диалог персонажей известного советского фильма, хочется начать рассказ о передачи кубка беговой столицы России Нижнему Новгороду.

Наш город уже во второй раз получил этот статус по итогам всероссийского полумарафона «Забег.рф», который проводится с 2018 года. Звание присуждается городу, который получил наивысший балл, рассчитанный исходя из следующих показателей: средней дистанции, преодоленной всеми участниками, соотношения участников к населению, средней скорости бега. В 2022 году 15 тыс. участников полумарафона на этапе в Нижнем Новгороде показали лучший результат в России, набрав 27,18 балла.

Глеб Никитин получил кубок «Беговой столицы России» из рук руководителя проекта «Лига героев» Ксении Шойгу.

«У нас в регионе уже сложилось свое мощное беговое движение. Люди тренируются, готовятся, участвуют целыми семьями. Проект объединяет поколения, и это здорово!» – пояснил Никитин.

«Мне очень приятно вручать вам награду, потому что я знаю: Нижний Новгород сегодня является воплощением развития бега в России», – поделилась Ксения Шойгу.

Новость в целом положительная, пусть бегут, главное, чтобы не во враждебные России страны, как некоторые деятели культуры…

 

Хороша наша Дуняша!

Киберкафе с дроидом Robo-C-2 (именно такая модель у Дуняши) в роли кассира открыто на площадке ПМЭФ-2022. По окончании форума особенный сотрудник наконец-то отправится работать в Нижний Новгород.

По сообщению telegram-канал «Нижний 800», губернатор посетил стенд кафе будущего: «Дуняша» поблагодарила главу Нижегородской области Глеба Никитина за помощь в создании колеса обозрения у Казанского съезда и пригласила губернатора на кофе, когда приедет к нам в город.

Об открытии необычного заведения общепита с сотрудником-роботом стало известно в конце апреля. Изначально сообщалось, что начнет работу оно уже в мае этого года около колеса обозрения в Нижнем Новгороде. Но, видимо, планы слегка изменились.

Примечательно, что проект «Киберкафе «Дуняша» разрабатывался отечественной компанией «Промобот» в партнерстве с компанией «Робин Гуд Роботикс». На реализацию ушло около 10 месяцев. Первыми городами, где откроются такие кафе, были выбраны Пермь (кафе в парке имени Горького) и Нижний Новгород. Комплекс планируется оснастить фризером для приготовления мягкого мороженого, аппаратом для приготовления газированных напитков и кофемашиной.

 

Итоги

Оглашая итоги Национального рейтинга состояния инвестиционного климата на 25-м Петербургском экономическом форуме, руководитель Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева сообщила что Нижегородская область стала одним из регионов-лидеров по состоянию регуляторной среды по итогам 2021 года и вошла в топ-5 по совокупности показателей.

Напомним, что эффективность инвестиционной деятельности в Нижегородской области особо отметил и первый заместитель председателя правительства РФ Андрей Белоусов. По его словам, «Нижегородская область входит в пятерку лидеров рейтинга, здесь одна из лучших в стране корпораций развития, выстроена система работы с бизнесом по принципу одного окна, внедрен целый ряд различных решений».

Подтвердить высокие оценки эффективности работы по развитию экономики региона можно и по общим итогам мероприятия: за время работы форума регионы округа подписали более 150 соглашений и наибольшее количество заключили руководители Саратовской и Нижегородской областей. Представители нашего региона подписали 25 соглашений с общим объемом инвестиций более 200 млрд рублей.

2022 год уже точно будет непростым, и в сложившейся ситуации важны конкретные дела и решения. Будем надеяться, что все запланированное будет реализовано без изменений.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram