Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Нижний Новгород → Экономика № 9(804) 10–15 марта 2022 г. 13+

В Нижегородской области создан центр импорта и импортозамещения

, 07:43

В Нижегородской области создан центр импорта и импортозамещения

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин провел заседание координационного штаба по предотвращению негативных явлений в экономике и социальной сфере.

Ситуацию в экономике региона обсуждали члены правительства Нижегородской области, представители деловых объединений, ресурсоснабжающих организаций, промышленных предприятий, организаций высокотехнологичного сектора экономики, сельхозпроизводителей, руководителей отрасли туризма и гостеприимства, IT-сектора.

В Нижегородской области большая концентрация предприятия оборонного комплекса, которые в сложившихся условиях будут обеспечены солидными заказами. Для них проблемой может стать их выполнение с точки зрения обеспечения импортными комплектующими.

Эта же проблема встанет и для многих предприятий других отраслей. Некоторые предприятия находятся в еще более сложной ситуации. Например, на конвейерах ГАЗа собираются не только машины собственной разработки, но и ведется контрактная сборка по заказам Volkswagen и Skoda. Сейчас эти производственные линии переведены в режим временного простоя.

«Ограничительные меры затрагивают практически все сферы деятельности. Ключевыми проблемами на данный момент для предприятий являются разрыв производственных цепочек и нарушение поставок сырья и комплектующих, а также нарушения в логистике, резкие скачки цен на приобретение сырья, рост себестоимости строительства, отказ иностранных контрагентов от сотрудничества с российскими поставщиками. В связи с этим нам необходимо постоянно мониторить социально-экономическую ситуацию в регионе и обеспечить оперативное взаимодействие с предприятиями для выработки соответствующих мер поддержки», – сказал Глеб Никитин.

Как подчеркнул губернатор Нижегородской области, с этой целью в регионе создан координационный штаб по предотвращению негативных явлений в экономике и социальной сфере. Также создано пять оперативных штабов по ключевым направлениям жизнедеятельности региона (реальный сектор экономики и предпринимательство; строительство, жилищно-коммунальное хозяйство и экология; социальная сфера; экономика, финансовая сфера и информационные технологии; туризм, народные художественные промыслы и культура).

«Коллеги работают всю эту неделю. Нам важно смягчить санкционные риски в экономике, финансовой сфере и информационных технологиях. Именно на это и направлена работа нашего штаба», – добавил Глеб Никитин.

В соответствии с поручением губернатора Нижегородской области были проведены заседания отраслевых штабов, на которых определялись ключевые проблемы и совместно с предпринимателями вырабатывались предложения по первоочередным мерам и действиям для стабилизации ситуации. В ходе заседания о работе штабов рассказали заместители губернатора и министры, выступили представители бизнеса. Глеб Никитин подчеркнул, что правительство региона уже проводит работу на основе полученных данных, а также направит предложения в правительство России.

«Одна из важных проблем – поставки оборудования комплектующих. Идет формирование перечня комплектующих и оборудования импортного производства, которое необходимо замещать. Сейчас это около 850 позиций. Оперативно связываемся с промышленниками, способными производить аналоги. Для скорейшего старта этой работы считаем правильным максимально снизить административную нагрузку и после испытаний сразу начать серийное производство. Этот список сделаем цифровым и откроем доступ другим регионам. Необходимо занимать все высвобождающиеся ниши. Для этого в Нижегородской области создан центр импорта и импортозамещения, в который входят и представители предприятий. Будем искать необходимые компоненты и в странах-партнерах. Также на федеральный уровень выносим предложения о повышении самостоятельности регионов в вопросах поддержки бизнеса и реализации проектов. Необходимые закупки сейчас должны осуществляться немедленно. Обязательно продолжим поддержку всех инвестиционных проектов и инвесторов», – сказал Глеб Никитин.

На совещании также обсуждалась тема взаимодействия с банковским сектором. Глеб Никитин поручил своему заместителю Егору Полякову усилить работу с кредитными организациями и ЦБ РФ по вопросам кредитования реального сектора экономики.

«В текущей ситуации банки должны думать не только о своих рисках и прибыли, но и о стабильности экономики в целом. Нужно реагировать на действия банков в отношении предпринимателей. Важные для страны проекты должны кредитоваться под минимальные проценты. По поддержке отдельных секторов решения принимаем максимально оперативно», – подчеркнул Глеб Никитин.

Губернатор дал поручение министру финансов Ольге Сулиме дополнительно выделить 150 млн рублей из областного бюджета на региональную программу льготного кредитования сельхозпроизводителей и переработчиков.

На федеральном уровне Нижегородская область предлагает ввести полугодовой мораторий по выплатам кредитов, взятых предприятиями на закупку импортного оборудования, которое сейчас не может быть поставлено. Такую же меру поддержки рассматривают для всех организаций, которые кредитовались под международные проекты.

Для поддержки строительной отрасли Нижегородская область предлагает расширить возможность использования средств с эскроу-счетов. Это позволит снизить зависимость строительного сектора от банковских кредитов.

Также правительство региона окажет организационную поддержку IT-сектору. По поручению губернатора нижегородских разработчиков планируется привлекать к созданию цифровых моделей строительных объектов.

Глеб Никитин добавил, что работа по основным направлениям развития различных отраслей экономики продолжится. В частности, это касается реализации проектов с участием инфраструктурных бюджетных кредитов, национальных и инвестиционных проектов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram