Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Нижний Новгород → Экономика № 2(797) 19–25 января 2022 г. 13+

Инфляция: будет ли рост цен в 2022 году?

, 16:13

Инфляция: будет ли рост цен в 2022 году?

Подорожание товаров и услуг беспокоит практически каждого нижегородца. Все мы ежедневно бываем в магазинах, а вот на ценники внимания обращаем далеко не всегда. А между тем на некоторые товары в 2021 году цена выросла более чем на 50%. Специалисты предупреждают: цены в 2022 году будут меняться, и скорее всего, в большинстве своем в сторону роста. Вместе с тем не исключено и удешевление ряда товаров.

 

Мясо и мясные продукты

Нижегородская область, по данным правительства региона, обеспечивает себя мясом только на 60%. Несмотря на то что к 2025 году поставлена задача довести данный показатель до 80%, очевидно, что в наступившем году мясные продукты будут дорожать.

Прогнозируемый показатель составит в пределах 4–5%.

В правительстве России еще в 2021 году сообщили, что на следующий год не исключен беспошлинный импорт некоторых видов мяса. По данным Ассоциации компаний розничной торговли, большинство поставщиков в октябре–ноябре прошлого года повысили отпускные цены на 8–10%. После этого в минсельхозе РФ обещали дополнительные субсидии, которые положены предприятиям по производству и переработке мяса, а также напомнили о господдержке этого сектора АПК.

В Нижегородской области, по данным на начало января, один килограмм свинины в среднем стоит 350–400 рублей, 1 кг курицы – около 200 рублей.

 

Овощи

Подорожание овощей в 2022 году ожидается практически по всем основным позициям (огурцы, помидора, лук, чеснок, свекла, морковь). Весной-2021 уже произошел резкий скачок цен на морковь, капусту. Это было вызвано повышенным спросом и низким урожаем минувшего года. При этом Федеральная антимонопольная служба в минувшем году уже уличила торговые сети в завышении цен на овощи на 25–35%.

В сезон фрукты и овощи не должны дорожать, но весной-2022 есть вероятность того, что цена взлетит. Специалисты советуют при наличии места и возможности для хранения закупать морковь, свеклу, чеснок осенью, чтобы весной не переплачивать за эти товары.

 

Хлеб

Нижегородские производители хлеба еще в конце прошлого года озвучили свою позицию в правительстве региона: рост цен на хлебобулочные изделия, скорее всего, неизбежен, поскольку он напрямую зависит от стоимости сырья, электричества.

«Из-за гибели части урожая пшеницы цены на хлеб в Нижегородской области могут уже в ближайшее время вырасти сразу на 15%», – отмечал в конце прошлого года президент ассоциации «Нижегородский хлеб» Виктор Головачев. В то же время заместитель председателя комитета по агропромышленному комплексу нижегородского заксобрания Александр Ефремцев считает, что хлеб не подорожает более чем на официальный показатель инфляции, да и то в течение года.

Пока что прогноз роста цен на хлеб выглядит так: не более чем на 10% суммарно до конца года. В магазинах региона цена хлеба зависит от его вида и производителя и может варьироваться в пределах 30–60 рублей за одну единицу товара.

 

Картофель

По оценкам специалистов, картофель подорожал к концу 2021 года примерно на 5–7%. Его средняя цена в нижегородских магазинах варьировалась от 15 до 28 рублей за килограмм. Дальше рост только продолжится, предупреждают эксперты. Это связано с неурожаем. Осенью картофель уже значительно подорожал по сравнению с предыдущим годом. Зимой и весной 2022 года цена одного килограмма картошки может составить 35–40 рублей. Продавцы говорят о росте расходов на хранение, большом спросе и дефиците предложения. Нижегородские производители картофеля в основном продавали его на экспорт: как говорят сами фермеры, в Арзамасский, Шатковский, Починковский районы за картофелем минувшей осенью приезжали фуры из Казахстана, Урала, южных регионов России.

 

Крупы, гречка, рис

В нижегородском минсельхозе сообщили, что в 2021 году в целом по стране было выращено и произведено достаточное количество данных сельхозкультур. Этого должно хватить на то, чтобы покрыть все внутренние потребности и не допустить резкого роста цен. В то же время осенью-2021 цена на некоторые крупы, в частности гречку, выросли на 10–15%. В нижегородских магазинах дешевле 60 рублей за 1 кг гречки уже не осталось, а ведь еще совсем недавно она стоила порядка 25–30 рублей за килограмм.

За один килограмм риса придется отдать минимум 60–65 рублей, притом что еще пару лет назад он стоил не дороже 40 рублей за 1 кг.

 

Яйца

Разброс цен на яйца достаточно велик. Он зависит от категории яйца, от производителя, от использования технологий мытья, дезинфекции и ряда других параметров.

Самым дешевым считается яйцо куриное категории С2. Его стоимость в нижегородских магазинах в начале января составляет около 70 рублей за десяток. Самым дорогим считается куриное яйцо категории С0: оно стоит уже порядка 90–95 рублей за десяток.

При этом, по словам экспертов, дефицита данной продукции нет, в целом ситуация на рынке стабильна. Предполагается, что весной и летом цены на яйца традиционно снизятся, а осенью снова слегка вырастут. Дело в том, что летом у производителя нет высоких затрат на корма для птицы.

 

Молоко

По прогнозам, в 2022 году ожидается рост цен на молоко и молочную продукцию. По ряду позиций он может составить порядка 15–20%.

Несмотря на озвученную поддержку для фермеров как по линии областного бюджета, так и по федеральным субсидиям, многие нижегородские производители молока уже говорят об убыточности производства.

В частности, они ссылаются на рост цен на корма, содержание крупного рогатого скота, перевозку молочных товаров.

Не секрет, что многие производители предпочитают использовать технологии удешевления продуктов путем замены натуральных компонентов пальмовым маслом, растительными жирами. Данный фактор также влияет на цену натурального молочного продукта.

 

Автомобили

Спрос на автомобили в последние несколько лет и в России, и в Нижегородской области демонстрирует стабильный рост. Парадоксально, но при этом машины все равно продолжают дорожать, а граждане соответственно их приобретать.

Спрос растет как на иномарки (впрочем, в большинстве своем они произведены на российских заводах), так и на отечественные «Лады».

Эксперты уверенно называют причины, по которым дилеры меняют ценники на авто чуть ли не раз в два-три месяца (в сторону роста, естественно).

Главным фактором подорожания специалисты называют всемирный дефицит электроники. Из-за глобальной нехватки электронных компонентов заводы-изготовители вынуждены подолгу ждать комплектующие. Из-за этого производители снижают объемы производства или даже объявляют перерыв (к примеру, конвейер на АвтоВАЗе в 2021 году останавливался минимум трижды). Соответственно автовозы приезжают к дилеру реже, а спрос продолжает расти. По прогнозам, в 2022 году рост цен на новые машины может составить до 10–15%.

 

Бензин

С началом 2022 года на нижегородских заправках ожидаемо выросли и цены на бензин (в среднем на 1–1,2 рубля за литр топлива).

Представители Российского топливного союза уже обратились к правительству РФ с просьбой урегулировать стоимость. В обращении говорится, что за период с января по сентябрь 2021 года оптовые цены на топливо выросли на 27–30% в зависимости от марки. Это в несколько раз больше величины, на которую увеличилась розничная стоимость.

Участники рынка говорят, что стоимость бензина в стране уже много лет не регулируется на должном уровне. В 2022 году прогнозируется увеличение стоимости бензина и другого топлива минимум на 3–4%.

 

Жилье

Рынок недвижимости в 2022 году может удивить своей непредсказуемостью, говорят эксперты. С одной стороны, прогнозируется рост на 20% и более. В 2021-м в отдельных регионах РФ цены на квартиры и дома возросли до 70% от стоимости по состоянию на начало года. Объяснялся данный факт подорожанием стройматериалов. В 2021 году дерево, бетонные изделия подорожали более чем на 50%.

Строительные организации вынуждены были заказывать материалы уже по новым ценам и осенью поднимать стоимость жилья.

С другой стороны, если тенденция сохранится, то спрос, скорее всего, упадет. Именно поэтому многие аналитики считают, что к середине года рост цен на недвижимость прекратится, а возможно, будет даже некоторое снижение.

 

Одежда и обувь

Повышение цен на одежду и обувь, по прогнозам, не превысит 3–4%. На отдельные позиции возможны более резкие скачки, так как многие товары легкой промышленности импортируют из европейских стран. Специалисты уверены, что на рынке начнут появляться товары менее известных брендов, что не приведет к подорожанию всего сегмента.

В торговые центры станут завозить больше одежды и обуви китайского производства, что неудивительно, учитывая отношения между Россией и Китаем.

Отмечается, что на одну и ту же позицию стоимость может отличаться на порядок. Это зависит от качества исходного сырья, бренда, торговой сети. К примеру, стоимость новых кроссовок, в зависимости от вышеуказанных факторов, в начале января составляла от 2 до 10 тысяч рублей за пару.

 

Электроника и техника

Подорожание электроники и техники неизбежно, уверяют специалисты.

Некоторые товары данного сегмента в начале января уже выросли в цене примерно на 5%. В 2022 году ожидается подорожание всей производимой в мире электроники: возможно, скачок будет существенным, порядка 10–15%.

 

ЖКХ

Региональная служба по тарифам утвердила тарифы для жителей Нижегородской области на 2022 год. Отмечается, что в первом полугодии тарифы не изменятся.

Изменения тарифов на коммунальные услуги связаны с инфляцией.

Средние показатели роста в Нижегородской области составят: за тепловую энергию – не более 4,4%, за водоснабжение и водоотведение – не более 4,4%. На 3% больше нижегородцы будут платить за природный газ, а за сжиженный углеводородный газ – на 4,3%. Рост тарифов за твердые коммунальные отходы составит не более 4,3%, за электроэнергию – не более 3,6−3,8%.

 

Между тем

В минпромторге и минсельхозе заявили об отсутствии планов замораживать цены на сахар и масло. Ведомства отказались от этой идеи в пользу новых решений. В частности, минсельхоз планирует ввести «комплекс мер таможенно-тарифного регулирования по основным категориям продукции, включая зерновые культуры, подсолнечник и подсолнечное масло, сахар и мясо», и продолжить «господдержку производителей».

В минпромторге планируют использовать механизм, фиксирующий предельные цены на социально значимые товары. По закону о торговле правительство обладает правом заморозить стоимость товаров на срок не более 90 дней, если в течение 60 дней подряд в регионе они дорожали на 10 процентов и более.

«Если выявляется, что какой-то товар растет в цене существенно больше, чем растет общая инфляция, минэкономразвития сигнализирует об этом в соответствующее ведомство, за которым закреплены конкретные товары и услуги. Ответственные ведомства совместно с ФАС готовят предложения по стабилизации цен», – пояснили в минпромторге.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram