Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Эксперты объяснили, что делать с долларами после изменения структуры ФНБ

, 08:59 Источник: РИА Новости

Эксперты объяснили, что делать с долларами после изменения структуры ФНБ
доллар, фото: pixabay.com

Финансовые эксперты прокомментировали заявление министра финансов Антона Силуанова о том, что в течение месяца Минфин изменит структуру ФНБ, сократив долю доллара до нуля. Они объяснили, что россиянам делать с валютой.

Руководитель департамента инвестиционного анализа и обучения Андрей Верников отметил, что при высоких инфляционных ожиданиях, которые влияют на потребительское поведение, в частности, на повышенный спрос на квартиры и машины, инфляция будет большая и рубль не будет крепким. По его словам, людям, которые имеют доллары на руках, следует оставаться с ними.

«Наличным долларам населения и вкладам в частных банках точно ничего не угрожает. Я полагаю, что и в подсанкционных частных и государственных банках надежность вложений тоже не вызывает сомнений», - пояснил эксперт Георгий Ващенко.

Он добавил, что сценарий отключения России от SWIFT и «жестких секторальных санкций» уже обсуждался, и широко освещался в СМИ еще несколько лет назад. Тогда пришли к выводу, что вкладчики свои средства в любом случае получат, уточнил специалист.

«Изменения в ФНБ пока отражают лишь политические решения руководства страны по отвязке от доллара. В личном плане лучше дождаться момента, когда рубль вернёт себе инвестиционную привлекательность. Данный момент наступит, когда ставка ЦБ РФ окажется выше инфляции», - подчеркнул другой эксперт Андрей Кочетков.

Ранее в Кремле отреагировали на слова Силуанова об изменении структуры ФНБ. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram