Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Экономика 13+

Челябинские аграрии будут бороться с высокими ценами на пшеницу и ячмень

, 18:31

Челябинские аграрии будут бороться с высокими ценами на пшеницу и ячмень
Кормов животным должно хватить. Фото Олега Каргаполова, Вечерний Челябинск

В этом году посеют больше культур, которые резко подорожали

Большой материал о грядущей посевной кампании можно прочитать на сайте «Губернии». Министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин рассказал об особенностях этого сезона.

Во-первых, никто не отменял вопроса с коронавирусной инфекцией. За здоровьем работников агропромышленного комплекса будут тщательно следить, вакцинировать.

Во-вторых, значительно увеличится площадь пашни за счет заброшенных сельхозугодий. Масличных культур станет больше: 240 тысяч гектаров против 200 прошлогодних.

В-третьих, будет решаться вопрос цены на зерно. Увеличатся посевы пшеницы и ячменя, которые сегодня на рынке недешевы. Южноуральские аграрии имеют все шансы по итогам сезона остаться с хорошей прибылью.

Вдвое больше будет посажено расторопши, амаранта, технической конопли, рыжика – из них делают полезные масла.

Обратят пристальное внимание на корма для животных, в прошлом году засуха взвинтила цены на данный продукт. Урожай и посевы будут страховать.

Еще один важный момент: рост цен на минеральные удобрения в стране. Алексей Кобылин сообщил, что южноуральские производители удобрений согласны поставлять аграриям свою  продукцию без посредников. Это позволит сохранить приемлемую цену.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram