Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Экономика № 44(738) 11 – 17 ноября 13+

Найти дело можно смело

, 14:29

Найти дело можно смело

Вакансии для кубанцев растут, как осенние грибы. И конечно, не время года тому причиной: на создание новых рабочих мест власти региона работают в режиме нон-стоп, прежде всего стараясь раскрывать потенциал малого и среднего бизнеса. В итоге зафиксированный факт: на первое октября количество безработных сократилось в Краснодарском крае на 0,3 процента.

 

С августа по сентябрь количество неработающих жителей края уменьшилось на шесть тысяч — с восемнадцати до двенадцати тысяч человек. В октябре безработица составила 4,6 процента против сентябрьских 4,9 процента, а количество вакансий в регионе только с мая этого года увеличилось в полтора раза.

— В регионе уменьшилось количество обращений в службу занятости. На сегодняшний день на рынке труда края действуют почти пятьдесят тысяч предложений о работе. Наибольшим спросом по должностям специалистов и служащих пользуются врачи различной специализации, учителя, педагоги и преподаватели, медицинские сестры, инженеры и другие специализации,— рассказали в краевом Министерстве труда и соцразвития.

По-прежнему нарасхват идут специалисты рабочих профессий, добавили в ведомстве. Среди них водители, слесари, садоводы, виноградари и овощеводы, повара, кондитеры и пекари.

Также о возможностях работать расскажут на новом бизнес-тренинге для людей с ограниченными возможностями здоровья. Первое мероприятие — «Мир без границ» — пройдет в Краснодаре в середине ноября. Организаторами выступают региональный Департамент инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства вместе с краевым Фондом развития бизнеса.

— Мы хотим показать людям, имеющим ограничения по здоровью и физическим возможностям, как можно реализовать себя. Наша задача — стимулировать к развитию творческой деятельности и помогать им в сфере бизнеса,— рассказали в Департаменте инвестиций и развития МСП.

Спикерами, помимо представителей краевого фонда развития бизнеса, станут известные в своей среде люди, сталкивавшиеся с ограничениями по здоровью и возможностям. Это параатлет, блогер и руководитель фонда «Доступная среда» Никита Ванков, кандидат экономических наук, руководитель бухгалтерско-юридической компании «Платформа успеха» Михаил Гаврилов, директор фонда «Открытая среда» Анна Сметана. Тренинг предназначен для тех, кто в силу обстоятельств не может трудиться в привычном для большинства режиме: для людей с ограниченными возможностями здоровья или тех, кто опекает «особенных» детей.

Отдельной строкой будут разобраны меры господдержки, предназначенные для представителей МСП и людей с инвалидностью. Выступающие поделятся собственным опытом преодоления многих барьеров, расскажут, как стать самозанятым, выбрать свое направление в бизнесе. Одновременно будет организована прямая трансляция обучающих встреч для тех, кто не сможет присутствовать, на тренинге.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram