Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Ордов считает, что почасовой МРОТ сделает экономику более эффективной

, 19:46

Ордов считает, что почасовой МРОТ сделает экономику более эффективной
Офис. Фото: pixabay.com

Введение в России почасового МРОТ сделает экономику более эффективной, а выплаты гражданам – гарантированными. Об этом заявил руководитель департамента корпоративных финансов и корпоративного управления Финансового университета при правительстве РФ Константин Ордов.

По словам эксперта, во время самоизоляции этого года в России работодатели натолкнулись на некоторые аспекты отношений с сотрудниками. К примеру, на дистанционной форме организации труда посчитать часы работы сотрудника стало сложно, потому бизнес частично перешел на сдельную оплату. Другие исходили из того, что сотрудник восемь часов дома добросовестно трудится, потому ничего менять не стали.

«Узаконенная почасовая оплата труда открывает определенные возможности и перед той частью россиян, которая себя сегодня называет фрилансерами, а по факту они нарушители трудового законодательства. У них появляются гарантии дохода при максимальном распределении своего времени», – сказал Ордов ФБА «Экономика Сегодня».

Эксперт добавил, что у предлагаемой системы больше плюсов, нежели минусов, так что нововведение стоит распространить в России с учетом наших внутренних особенностей и реалий.

Ранее в Госдуме предложили модернизировать законодательство о занятости.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram