Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Нижний Новгород → Экономика № 34(728) 2–8 сентября 2020 13+

Бюджет: планы и реальность

, 12:14

Бюджет: планы и реальность

Темпы поступления доходов в бюджет Нижегородской области на фоне пандемии коронавируса ожидаемо снизились. Вместе с тем, по данным регионального министерства финансов, в денежном выражении объем доходов вырос с 79,3 млрд рублей за I полугодие прошлого года до 85,9 млрд за I полугодие 2020-го. Однако более точный прогноз по темпам поступлений до конца года специалисты давать в настоящее время не берутся: многое, очевидно, будет зависеть от второй волны COVID-19 и связанных с ней ограничений.

 

Доходов пока что меньше

В региональном минфине заявили, что темп поступления снизился по всем видам налогов и платежей. В то же время, отмечают там, экономика Нижегородской области постепенно восстанавливается после пандемии коронавируса. Финансисты оценивают потери в доходной части бюджета в пределах 18 млрд рублей, и, судя по всему, резкого роста поступлений до конца года уже не будет.

Экономика региона серьезно пострадала от коронавируса. Сильнее всего снизились темпы поступления доходов от использования имущества, которое находится в государственной и муниципальной собственности.

В частности, на 1 июля 2019 года данный показатель составлял 81,6% плана, или 225,8 млн рублей, в этом году – только 33%, или 97,04 млн рублей. Из-за пандемии коронавируса и связанной с этим приостановки деятельности компаний и предприятий мэрия Нижнего Новгорода отсрочила внесение платежей за аренду муниципальных участков на период с 1 марта по 31 августа. Внести платежи за эти полгода можно будет до 25 декабря 2020 года без начисления неустойки. В апреле губернатор Глеб Никитин подписал постановление о предоставлении малому и среднему бизнесу отсрочки по платежам за аренду госимущества до 1 декабря 2020 года за период с 1 апреля по 30 июня.

При этом ряд нижегородских предпринимателей до сих пор находится в сложной финансовой ситуации, связанной с приостановкой деятельности и сопутствующим ростом расходов на кредитные, лизинговые платежи, оплату труда сотрудникам и т. д. Особенно это касается сферы услуг: по некоторым данным, в Нижнем Новгороде треть предпринимателей из этой сферы полностью или частично прекратили работу.

Председатель комитета по бюджету и налогам Законодательного собрания Нижегородской области Александр Шаронов полагает, что по итогам года региональная казна может недополучить порядка 25 млрд рублей. Очевидно, что такая значительная сумма потребует пересмотра целого ряда показателей, изначально заложенных в трехлетнем проекте бюджета региона до 2022 года.

«При этом еще в июне минфин давал оценку возможных потерь на уровне 40 млрд рублей. Однако в июне и июле большинство предприятий региона возобновили работу. Лично я полагаю, что реальные потери составят в пределах 15–18 млрд рублей. Скорее всего, в правительстве Нижегородской области уже готовятся к пересмотру некоторых проектов и программ», – отметил Шаронов.

 

Поддержали Нижний Новгород

Несмотря на сложности с бюджетом, правительство Нижегородской области уже выделило 2,5 млрд рублей на подготовку к 800-летию Нижнего Новгорода. Соответствующая инициатива главы региона Глеба Никитина поддержана депутатским корпусом ЗСНО. Парламентарии понимают, что средств муниципального бюджета на организацию мероприятий просто не хватит.

В Нижнем Новгороде к юбилею планируется благоустроить 11 знаковых объектов в центральной части города.

Более 300 млн рублей направляется на благоустройство территории Нижегородской ярмарки и площади Ленина. На восстановление и благоустройство Окской набережной (участок от здания управления ГИБДД до метромоста) требуется более 200,8 млн рублей.

Порядка 197,5 млн рублей направят на развитие и благоустройство территории мыса Стрелки, более 25 млн – на выполнение работ по сохранению объекта культурного наследия – пакгаузов, включая проведение комплекса противоаварийных работ.

Более 150,9 млн рублей предполагается выделить на благоустройство участка Нижневолжской набережной от Благовещенской площади до набережной Гребного канала. На этой территории будут установлены спортивные и детские площадки, сцена для культурных мероприятий, занятий танцами и йогой, пункты проката велосипедов и роликов в летнее время, летний кинотеатр.

На Гребном канале нижегородцы получат водный кластер, на реализацию этого проекта власти региона хотят выделить до 150 млн рублей. Планируется благоустроить большой променад, велосипедные и беговые дорожки, обустроить территорию трибун и спуски к воде, организовать детскую и спортивную зону. В месте соединения двух набережных появится скейтпарк. Предполагается также реконструкция вышки для судейства соревнований по гребле.

Самый первый общественный парк Нижнего Новгорода – Александровский сад получит из бюджета полмиллиарда рублей. Нижегородцы получат к юбилею восстановленную концертную сцену-ракушку, капитальный ремонт дорожек, лестниц, прогулочных и смотровых площадок.

Около 263 млн рублей предлагается выделить на благоустройство улицы Большой Покровской (участок от пересечения с улицы Октябрьской до площади Максима Горького, в границах красных линий застройки). Там заменят мощение, установят малые архитектурные формы и добавят озеленение. При благоустройстве будут учтены ярмарочные традиции города – на обновленной улице могут появиться тематические зоны, которые создадут новые знаковые точки притяжения.

Набережную Федоровского также ждет капитальный ремонт, на эти цели выделяют до 250 млн рублей. Здесь планируется ремонт существующих лестниц, замена освещения, озеленение, установка малых архитектурных форм.

Более 100 млн рублей предусмотрено на благоустройство территории на Почаинском бульваре. Создание смотровой площадки вблизи территории трамплина в продолжение Казанской и Верхневолжской набережных в рамках благоустройства площади перед канатной дорогой обойдется в 25 млн рублей. Ожидается, что эта территория сможет стать новой точкой притяжения для туристов и горожан. В настоящее время она имеет крайне запущенный, непривлекательный вид, хотя располагается в красивом природном месте областного центра.

Кроме того, 224,2 млн рублей предлагается направить на ремонтные работы и благоустройство территории Нижегородского кремля. В частности, речь идет о противоаварийных работах на стенах кремля, противооползневых работах, о благоустройстве территории, прилегающей к часовне Спаса Преображения, о реставрации памятника Минину и Пожарскому, замене освещения и установке удобной системы навигации по кремлю.

«Как только у региона появятся дополнительные средства, то мы сразу же рассмотрим вопрос и о благоустройстве объектов в других районах Нижнего Новгорода. Пока же очевидно, что центр города к юбилею нужно привести в порядок», – резюмировал Александр Шаронов.

 

Справка

По данным на 1 августа 2020 года, государственный долг Нижегородской области составляет 66,6 млрд рублей. По сравнению с данными на 1 июля региональный госдолг сократился на 10,9% (1,8 млрд) рублей за счет досрочного погашения кредитов коммерческих банков.

Основная структура долга – это государственные ценные бумаги (58,7%), затем идут кредиты, полученные из федерального бюджета (41%), и государственные гарантии (0,3%).

Для минимизации расходов на обслуживание госдолга министерство финансов объявило аукционы на заключение госконтрактов на предоставление кредитных ресурсов на 5 млрд рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram