Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Экономика 13+

В Челябинской области продлили на три года налоговые каникулы

, 12:13

В Челябинской области продлили на три года налоговые каникулы
Фото pixabay.com

Также депутаты Законодательного Собрания региона одобрили еще один антикризисный проект.

Это стало возможным благодаря изменениям в налоговом кодексе РФ, который дает право регионам устанавливать налоговые каникулы до 1 января 2024 года. Напомним, срок действующего закона о налоговых каникулах истекал 1 января 2021 года. Таким образом, послабления продлены еще на три года.

Председатель Законодательного Собрания Челябинской области Владимир Мякуш подчеркнул, что эта мера очень актуальна для начинающих предпринимателей, особенно  в период преодоления последствий коронавируса. С 2015 по 2020 год, согласно данным налоговой службы, каникулами воспользовались около 5 тысяч южноуральских предпринимателей.

Также депутаты областного парламенты 26 августа поддержали инициативу о снижении налога на прибыль для компаний, работающих в сфере IT. На федеральном уровне с 2021 года налог на прибыль будет снижен с 20% до 3%. В федеральный бюджет будет отчисляться 3 % от суммы налога, в региональный бюджет отчислений не будет. Владимир Мякуш пояснил, что в Челябинской области для таких компаний была установлена льготная налоговая ставка на прибыль — 13,5% вместо 17%.

Теперь, согласно изменениям федерального законодательства, IT-компании могут перейти на нулевую ставку по налогам на прибыль, либо сохранить возможность применения налоговой ставки 13,5%.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram