Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

В Госдуме предложили возложить затраты на газификацию граждан России на Газпром

, 22:09 Источник: Парламентская газета

В Госдуме предложили возложить затраты на газификацию граждан России на Газпром
газ, фото: pixabay.com

Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак сообщил, что партия предлагает возложить на «Газпром» все расходы по газификации домовладений, а потом компенсировать их через предоставление мер господдержки.

ЕР предлагает создать и утвердить федеральный проект газификации и газоснабжения регионов на период до 2030 года. Такое заявление Турчак сделал в ходе онлайн-совещания по газификации регионов.
Среди мер поддержки в качестве компенсации «Газпрому» могут быть льготы по налогу на добычу полезных ископаемых или выпуск бессрочных облигаций.

Как отметил зампредседателя Комитета Госдумы по энергетике Николай Петрунин, если программе газификации страны будет придан статус федерального проекта, это ускорит темпы ее выполнения. В настоящий момент финансирование газификации идёт в том числе за счёт местных бюджетов, а там не всегда есть средства, пояснил депутат. Единая федеральная программа обеспечит комплексный подход к газификации всех регионов.

План по газификации российских регионов выполнен всего на 15% за три года. Об этом сообщил глава Счетной палаты Алексей Кудрин во время встречи с президентом России Владимиром Путиным.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram