Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Эксперт объяснил, как действуют форекс-мошенники

, 08:41 Источник: РИА Новости

Эксперт объяснил, как действуют форекс-мошенники
Деньги. Фото: pixabay.com

Специалист Минфина по повышению финансовой грамотности Марат Сафиулин рассказал, какие мошеннические схемы используются нелегальными форекс-дилерами, чтобы обмануть начинающих инвесторов.

Сафиулин заявил, что злоумышленники пользуются не только финансовой неграмотностью людей, но и применяют психологические манипуляции. К примеру, консультант может рассказать новичку о скором «движении на рынке», от которого можно получить большую прибыль, если внести на счет крупную сумму денег. «Вас попросят в срочном порядке перевести пять тысяч долларов с банковской карты и подождать. Через несколько дней вы обнаруживаете, что вместо обещанных тысяч у вас на счету осталось 100 долларов, а когда вы позвоните брокеру, вам сообщат, что это - не ошибка. Один банк неожиданно поднял ставку, а другой опустил, в результате тысячи лучших трейдеров по всему миру потерпели фиаско», - привел пример эксперт.

Он отметил, что мошенники часто обещают своим жертвам «красивую жизнь», которую с легкостью можно начать, если проявить немного настойчивости и пополнить счет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram