Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Газопровод по дну Балтики разрубил континент на два крупных блока

, 15:18

Газопровод по дну Балтики разрубил континент на два крупных блока

Россия близка к тому, чтобы, несмотря на все каверзы и барьеры, дотянуть в Европу вторую нитку «Северного потока». Событие смазалось на фоне нынешних мировых катаклизмов, хотя новость не рядовая. Речь о стратегической победе в ключевом, втором, раунде «Большой европейской газовой игры», которая ведётся между США и Россией и длится ни много ни мало ровно полвека. Удивительно, как скромно в РФ обсуждают тему в открытую, притом что нам есть чем гордиться, да и количество международных интриг, драк и сговоров вокруг проекта беспрецедентное.

Почему такое количество стран первого эшелона устроили невероятную бучу вокруг неприметной чёрной балтийской трубы диаметром 1,22 метра? Эта подводная нитка станет чертой, которая разделит газовые эпохи в Европе. Потому что второй поток ведёт не столько из РФ в Германию, сколько разводит в разные страны кого куда, каждую по своей исторической траектории. Голубой огонёк, который побежит по дну Балтики, сложившись в 110 млрд кубов в год в обоих потоках, сила настолько мощная, что уже сейчас разрубила континент на два крупных блока.

Наш газ, по запасам которого мы лидируем в мире, владея пятой частью запасов планеты, может стать ошеломляющим золотым дном.   Есть одна, почти тайная цифра, о которой не просто не любят говорить с высоких европейских трибун. Её по возможности замалчивают. Последние 5 лет наша доля в европейском газовом импорте была не ниже 45%. На деле она ещё больше, потому что эти официальные цифры учитывают только потоки по газопроводам.

Подробности читайте в свежем номере "Аргументов недели".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram