Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Экономика № 8(652) от 28.02.19 13+

Федеральные власти пообещали помощь Сахалинской области

, 11:03

Областные власти совместно со специальным представителем президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергеем Ивановым обсудили ключевые проекты развития транспортного комплекса Сахалинской области.

Вопрос на контроль

Встреча состоялась на курильском острове Шикотан, здесь и были достигнуты договорённости о федеральной поддержке ряда важнейших инициатив областных властей.

Представители правительства Сахалинской области обратили внимание высокого гостя на то, что вопросы развития транспортной сферы являются основополагающими в работе сахалинского правительства, так как регион – единственный в стране, полностью расположенный на островах и к тому же значительно удалённый от центральной России. В этой связи особую роль в сообщении между территориями, доставке пассажиров и грузов играет авиация.

Власти заявили, что планируется развивать аэропортовое хозяйство. в планах, к примеру, реконструкция взлётно-посадочной полосы в аэропорту Южно-Сахалинска, а также строительство новой посадочной площадки на острове Шикотан, жители которого до сих пор испытывают сложности с транспортом.

Как отметил специальный представитель президента РФ Сергей Иванов, федеральные власти, понимая значимость развития Сахалинской области, которая является восточным форпостом страны, помогут улучшить ее транспортную доступность. 

Росавиация изучит возможности строительства короткой взлётно-посадочной полосы на Шикотане, пообещал Сергей Иванов. – Ведомство спроектирует её и параллельно изучит рынок воздушных судов, пригодных для таких полётов, если на острове удастся найти оптимальную площадку. Также будем развивать альтернативные виды транспорта – останутся вертолёты, а самое главное – в перспективе на курильском направлении начнут курсировать два современных грузо-пассажирских судна. Окончание их строительства запланировано на декабрь 2020 года. Это позволит существенно улучшить транспортную связь с островами.

Он также поддержал инициативу сахалинских властей о строительстве современной взлётно-посадочной полосы в аэропорту Южно-Сахалинска. Несколько лет назад в главной воздушной гавани островов по поручению президента РФ Владимира Путина был создан запас аэродромных плит. Он необходим для оперативного восстановления полосы в случае стихийных бедствий – островной регион находится в сейсмоопасной зоне.

Знаю, что в последние годы на инфраструктуру аэропорта Южно-Сахалинска выделялись средства из федерального бюджета, отметил Сергей Иванов. – Но совершенно очевидно, что необходимо строить капитальную современную взлётно-посадочную полосу, менее подверженную риску повреждения в случае нештатных ситуаций. Я возьму этот вопрос на контроль.

Мосту быть?

Как сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области, в ходе встречи специальный представитель президента РФ также отметил, что является сторонником реализации масштабного инфраструктурного проекта по соединению Сахалина с материковой частью страны мостовым переходом. Сейчас компания «РЖД» разрабатывает технико-экономическое обоснование строительства моста и проводит расчёты объёмов грузопотока по новой линии. После этого будут сделаны выводы об эффективности проекта.

Ещё одна инициатива, которая сейчас всесторонне изучается, связана с созданием условий для приёма у островных берегов морских круизных лайнеров. Для этого необходимо решить ряд сопутствующих вопросов по возведению современных причалов и развитию портовой инфраструктуры, позволяющей принимать туристов.

Сахалинская область должна развиваться не только за счёт реализации проектов в добывающей отрасли, когда продаётся нефть, газ, уголь, но и благодаря другим сферам, потенциал которых пока раскрыт далеко не в полной мере, например, туристической.

Сергей Иванов подчеркнул, что Сахалин и Курилы – прекрасное место для туризма, которое начинают посещать всё больше жителей других регионов России.

Туризм – это одно из главных преимуществ Сахалинской области, подытожил специальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта. – Фантастическая природная красота и чистота, большое количество рыбы. Людям это интересно. Единственное, при развитии этой сферы прошу учесть экологические вопросы – должны быть построены очистные сооружения, решены проблемы с утилизацией мусора, который туристы неизбежно оставляют. Иными словами, сначала экология, затем туризм. И всё обязательно получится.

Интернет без ограничений

Также Сергей Иванов принял участие в торжественном запуске подводной волоконнооптической линии связи (ПВОЛС) Сахалин – Курильские острова.

Новая ПВОЛС, построенная компанией «Ростелеком», соединила Южно-Сахалинск с городами Курильск (остров Итуруп), ЮжноКурильск (остров Кунашир), селами Крабозаводское и Малокурильское (остров Шикотан). 

Оптическая магистраль обеспечила высокоскоростным доступом в Интернет жителей, бизнес и бюджетные организации на Курильских островах.

Реализация данного проекта – знаковое событие для Южных Курил, заявил Сергей Иванов. – Подводная линия связи ещё более прочно связывает их с Большой землей, открывает новые экономические возможности для развития региона. Одновременно проникновение высокоскоростного Интернета на отдалённые, но наши, российские острова существенно повышает качество жизни местного населения, делая доступными для него целый комплекс информационных услуг и технологий, включая телемедицину и дистанционное образование.

Сегодня государство уделяет особое внимание вопросу развития Курильских островов, и подключение высокоскоростного интернета тому подтверждение. Что дает линия связи жителям Курил? Это быстрое оформление документов, онлайнконсультации с врачами, которые находятся на Сахалине или в другом регионе, доступ школьников к мировым базам знаний. Это надёжная связь с близкими, которые находятся далеко. Это новый импульс развития Курильских островов, отметили представители правительства Сахалинской области.

В ходе проекта Ростелеком проложил в сейсмоопасном районе со сложными климатическими условиями сотни километров подводного оптического кабеля по дну Охотского моря и множество наземных линий связи на Курилах, установил и смонтировал основное технологическое оборудование, рассказал президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский – Кроме того, мы полностью подготовили прибрежную телекоммуникационную инфраструктуру на островах: заменили старые сети в Курильске, Южно-Курильске и Крабозаводском на современные оптические. Курильская сеть связи надежно объединена с единой сетью связи страны.

У жителей Курильских островов появилась возможность больше не ограничивать себя в объёме скачиваемой из Всемирной сети информации. Среди ставших доступными современных телекоммуникационных услуг: скоростной безлимитный Интернет, «Интерактивное ТВ», «Видеонаблюдение» и «Умный дом». Предприятия и государственные учреждения могут воспользоваться опциями: «Видеонаблюдение», «Виртуальная АТС», «Виртуальный ЦОД», «Управляемый WiFi».

Справка

Проект обеспечения жителей Курильских островов высокоскоростным безлимитным интернетом реализован в рамках федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Курильских островов на 2016–2025 годы». Его стоимость составила 3,3 миллиарда рублей, из них 2,7 миллиарда – деньги федерального бюджета, еще 0,6 миллиарда рублей – собственные средства Ростелекома. Кроме того, компания дополнительно инвестировала ещё около 100 миллионов рублей в модернизацию инфраструктуры связи на островах Итуруп, Кунашир и Шикотан.

Строительство подводной линии связи началось в июне 2018 года. Общая протяженность линии составила около 815 километров. Пропускная способность – 40 Гбит/с на каждом из указанных направлений с возможностью расширения до максимальной пропускной способности восемь Тбит/с.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram