Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Экономика № 34(627) от 30.08.18 13+

Новый тепличный комплекс появился в Сахалинской области

, 08:50

В четырёх километрах от Невельска, в селе Колхозном, открылся новый тепличный комплекс, который обеспечит зеленью и помидорами  жителей Холмского и Невельского районов.

Итальянские технологии

Площадь автоматизированного тепличного комплекса составляет три гектара. Комплекс защищён плёночным покрытием, устойчивым к снежным заносам, морозам и ветровым нагрузкам и построен по итальянской технологии. Всего в проект вложено около одного миллиарда рублей, это частные инвестиции. На закрытых площадях планируют собирать 4045 килограммов с одного квадратного метра и получать в год 1 350 тонн свежей продукции.

Продукция будет вкусной и экологически чистой, утверждает главный агроном предприятия Ирина Ткаченко – В качестве основной культуры для выращивания выбраны томаты. Сейчас готовимся постепенно перемещать рассаду из отделения для взращивания в основной блок теплиц. Первый урожай ожидаем получить уже в конце октября – начале ноября. На начальном этапе выбрали четыре сорта томатов для выращивания, это «Пинк Парадайз» японской селекции, «Розарио» и «Тачанка» от отечественного производителя семян и кистевой «Мерлиз» голландской селекции. Все они обладают прекрасными вкусовыми качествами и обильно плодоносят.

Первыми смогут оценить томаты жители Невельска.

По распоряжению мэра в центре города выделен земельный участок под строительство фирменного торгового павильона, рассказывает генеральный директор ООО «Невельский АгроСнаб» Денис Кан – Это делается для того, чтобы местные жители имели возможность приобрести качественный товар без посредников. А вообще мы хотим сделать продукцию конкурентоспособной за счет её характеристик.

Замещаем  импорт

Открытие тепличного комплекса – начало нового значимого этапа в развитии экономики Невельского городского округа. По расчётам ежегодные налоговые отчисления предприятия в бюджет составят около 35 миллионов рублей, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

Проект был реализован в сжатые сроки – в течение года. Всего будет создано 50 рабочих мест. Уже сегодня на комплексе работают местные жители и привлечённые специалисты из Краснодарского края. Для работников развернуто строительство пяти двухэтажных домов по четыре квартиры в каждом.

Развитие тепличных хозяйств в растениеводстве островного региона играет огромную роль, подчеркнул министр сельского хозяйства Михаил Кузьменко – От имени областного правительства благодарю инициаторов строительства комплекса – всё сделано по последним технологиям. Кроме того, это живой пример импортозамещения – в данном случае за собственные средства инвестора Аслана Тадтаева. Островные аграрии прилагают массу усилий для более полного обеспечения Сахалинской области собственными овощами, и сегодняшнее событие – ещё один важный шаг на пути решения этой важной задачи.

Справка

В Сахалинской области растёт производство овощей защищённого грунта.  Только за первые полгода произведено более четырёх тысяч тонн такой продукции. Обеспеченность жителей выросла до 82 процентов. Ожидается, что к 2020 году потребности сахалинцев и курильчан в тепличных овощах будут полностью закрыты за счёт собственного производства.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram