Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Новосибирск → Экономика 13+

Комиссия Дворковича выделила 26 млрд рублей на платный мост в Новосибирске

, 12:46

Капитальный грант в 26,273 млрд рублей получит Новосибирская область на строительство четвертого автомобильного моста в столице Сибири. Проезд по мосту, как и сообщалось ранее, будет платным.

Решение о выделении средств из федерального бюджета в размере 26,273 млрд рублей (не менее 75% от общей стоимости проекта) было принято 30 мая в Москве на заседании правительственной комиссии по транспорту, сообщает НДН.инфо.

В обладминистрации напоминают, что мост будет строиться как первый ГЧП-проект в дорожно-строительной отрасли региона. Помимо федеральных денег, предусмотрено также финансирование из бюджета области и средств концессионера.

«Точная сумма станет известна по результатам проведения второго этапа конкурса на реализацию концессионного соглашения не ранее сентября 2017 г. Предполагается, что реализация проекта также начнётся уже в 2017 г.», — сообщили в правительстве.

Общая стоимость строительно-монтажных работ проекта на третий квартал 2015 г. оценивалась в 35 млрд рублей.

Ранее власти Новосибирской области неоднократно переносили дата подписания концессионного соглашения по строительству четвертого моста. По последним данным, вскрытие конвертов с заявками на участие в конкурс состоится 7 августа. Подписание концессионного соглашения намечено на 6 декабря.

Конкурс на строительство четвертого моста был объявлен еще 30 июня 2016 г. заявки подали ООО «Северо-Восточная магистраль», ООО «Новосибирская концессионная компания» и ООО «Сибирская концессионная компания».

Длина моста составит 1,5 км. Переправа будет иметь шесть полос для движения транспорта. Проезд по мосту будет платным. Рассчитываться за мост с концессионером новосибирцы будут 25 лет. При этом, если по мосту будет ездить слишком мало транспорта, компенсировать недостачу будут из областного дорожного фонда.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram