Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика 13+

Россиянам пообещали рост зарплат

, 12:39

Россиянам пообещали рост зарплат
pixabay.com

Российское министерство экономического развития спрогнозировало рост зарплат в России в полтора раза. Но не сейчас, а через 18 лет, то есть к 2035 году. Именно тогда рост ВВП по прогнозам достигнет 176 %.

Через 18 лет зарплаты в России возрастут в полтора раза, ВВП увеличится до 176 процентов, а производительность труда возрастет в 3,4 раза, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на информацию от  Минэкономразвития.

Ведомство сделало такой прогноз с учетом реализации реформ в 2018-2024 годах, которые увеличат количество занятых в экономике россиян, производительность труда и инвестиционную активность в стране.

Газета отмечает, что судя по сценарию Минэкономразвития особых перемен в экономике страны нам ждать не следует. Так, например, «оптимистичный сценарий» опирается на то, что в 2035 году номинальная средняя зарплата составит 121 тысячу рублей (и это без учета средней годовой инфляции 4 %)!.

Кроме роста зарплат с 500 до 800 долларов вырастут и пенсии россиян - с 200 до 350 долларов в месяц.

Между тем разница между радужными прогнозами и реальностью такова, что сейчас средняя зарплата в РФ  - 37 640 рублей. Номинально она выросла на 5,8%, а в реальности, с учетом инфляции – на 1,5%.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram