Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Экономика

РМК продолжает работу согласно дорожной карте проекта в Коркино

, 14:54

Коркинский разрез заполнят пластовым материалом, состоящим из отходов Томинского ГОКа. В данный момент продолжается реализация запланированный мероприятий по масштабному проекту в Коркино.

Как сообщили в Русской медной компании, обновленный проект был подготовлен в результате экоаудита, проведенного в июне прошлого года. Тогда эксперты порекомендовали исключить кучное выщелачивание руды и предложили не строить хвостохранилище, а заполнить отработанной рудой источник экологических проблем Южного Урала – Коркинский разрез. Из-за постоянных эндогенных пожаров и пыли, а также по причине нестойкости его бортов он является источников повышенной опасности. Пластовый материал отходов Томинского ГОКа поможет решить все этим проблемы разом.

Кроме того, в данный момент составлено соглашение о переобучении работников ЧУКа для трудоустройства в РМК. Уже ведется набор на 15 востребованных специальностей. Заявки подали более 150 человек.

Напомним, что обновленный вариант проекта получил поддержку губернатора Челябинской области Бориса Дубровского. Под его руководством была создана рабочая группа и согласована дорожная карта, в рамках которой сейчас и действуют специалисты РМК.

Стоит отметить, что экологическая безопасность Томинского ГОКа подтверждена экспертами Санкт-Петербургского горного университета, а целесообразность переноса отходов производства в карьер - специалистами Уральского филиала Всероссийского научно-исследовательского института (ОАО «ВНИМИ»).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram