Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Хроническому недоремонту дорог в Екатеринбурге ищут федерального врача

, 13:45

Глава Екатеринбурга – Председатель Екатеринбургской городской Думы Евгений Ройзман в понедельник, 28 марта, направил Руководителю Федерального дорожного агентства (Росавтодора) Роману Старовойту письмо с описанием ситуации, сложившейся с ремонтом дорог в уральской столице, и просьбой подключиться к решению проблемы недоремонта улично-дорожной сети города, сообщает Екатеринбургская городская Дума.

«В течение ряда лет вызывает опасение подход Правительства Свердловской области к распределению средств Дорожного фонда. Практически 40% от всего автотранспорта Свердловской области зарегистрировано в городе Екатеринбурге, большое количество автотранспорта жителей ближайших населенных пунктов, трудоустроенных в Екатеринбурге, ежедневно передвигается по улично-дорожной сети города. По оценкам экспертов, доля доходной части Дорожного фонда Свердловской области, формируемая за счет поступлений из Екатеринбурга, приближается к 50%, в то время как на ремонт городских дорог выделяется менее 5% от объема ассигнований этого фонда», – говорится в письме.

Глава города подробно разбирает историю взаимоотношений екатеринбургских дорог с Дорожным фондом в течение последних нескольких лет, констатируя, что при нормативном ремонте дорожного полотна при сложившемся транспортном потоке в Екатеринбурге раз в 3-5 лет, они ремонтируются с гораздо реже. «Ежегодный объем работ по текущему ремонту дорог Екатеринбурга должен составлять 16,7% (2587,3 тысяч квадратных метров) и 7,7% (1172,0 тысяч квадратных метров) по капитальному ремонту от общей площади городских дорог. В денежном выражении на это требуется соответственно 4 и 5,5 миллиарда рублей. Но объем выделяемых ассигнований позволяет ремонтировать в текущем режиме в среднем лишь 3,9% дорог Екатеринбурга, а на капитальный ремонт ставить не более 0,1% дорог», – констатирует Евгений Ройзман. Завершается описание ситуации цифрами 2016 года: при имеющихся в Дорожном фонде Свердловской области 12,3 миллиарда рублей Екатеринбургу выделяется 600 миллионов, на которые планируется отремонтировать 20 участков дорог общей площадью 401 тысяча квадратных метров. Еще 6 участков дорог площадью 30,5 тысячи квадратных метров, городом будет отремонтировано самостоятельно. На это из городского бюджета выделяется 72,1 миллиона рублей.

продолжение материала на портале "ВЕСТИ УРАЛА" 28.03.16

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram