Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Вятка → Экономика

В Кировской области запущен новый завод по производству лекарственных препаратов

, 19:06

Торжественный запуск линии производства и упаковки твердых лекарственных средств на предприятии ООО «Нанолек» состоялся 23 декабря.

В торжественной церемонии приняли участие министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, полпред президента в ПФО Михаил Бабич и губернатор Вятки Никита Белых.

Торжественный запуск линии производства и упаковки твердых лекарственных средств на предприятии ООО «Нанолек» состоялся 23 декабря. После осмотра комплекса Денис Мантуров наградил лучших сотрудников завода и заявил, что предприятие способно заменить зарубежные лекарства отечественными аналогами. «Сейчас политика импортозамещения является одним из основных приоритетов, определенных президентом», — отметил он. Также министр сообщил, что в ближайшее время компания планирует вывести на рынок 15 инновационных препаратов, разработка которых поддержана государством в рамках программы «Фарма-2020».

К слову, реализация данного проекта на территории Кировского биофармацевтического кластера «Вятка-биополис» позволит создать к 2015 году около 350 новых рабочих мест со средней зарплатой около 34 тысяч рублей. Кроме того, обеспечит полный цикл производства лекарственных средств — от создания субстанции до ее серийного производства. Сроки реализации проекта — 2011-2017 гг. Стоимость — 4095,1 млн. рублей. Общий объем выпускаемой продукции к 2017 году должен составить более 1,5 млрд. таблеток, более 35 млн. флаконов и 42 млн. шприцов в год. В 2015 года планируется запустить вторую очередь производства. А в 2016 году, по планам промышленников, в Кировской области начнут выпускать противоопухолевые препараты и средство для лечения лейкоза. В 2017 — инновационную вакцину против гриппа.

"Новый вариант", Киров 23.12.14

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram