Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Эксперты считают цифры бюджета, подписанного Путиным, устаревшими

, 21:28

Закон о федеральном бюджете на 2015 года и плановый период 2016-2017 годов основан на ряде «устаревших» допущений, говорится в обзоре консалтинговой компании Capital Economics.

Из-за этого дефицит бюджета в следующем году может оказаться втрое больше, чем рассчитывают авторы закона.
Эксперты компании отмечают, что бюджет основан на завышенных ценах на нефть. В частности, расходы бюджета посчитаны, исходя из долгосрочной базовой цены в $96 за баррель, а прогноз доходов в документе исходит из цены в $100 за баррель. По прогнозам Capital Economics, баррель нефти в следующем году будет стоить $75.

Кроме того, в бюджете заложен курс 37,7 рубля за доллар, в то время как американская валюта давно перевалила за полтинник.

Capital Economics указывает на то, что принятый бюджет исходит из слишком оптимистичных ожиданий по экономическому росту. В законе прописано увеличение ВВП в 2015 году на 1,2%, хотя Министерство экономического развития в начале декабря заявило о спаде на 0,8%. Авторы обзора ожидают, что ВВП в следующем году сократится на 1%.

Как следствие, по подсчетам экономистов, основанных на нынешних планах расходов правительства, дефицит бюджета в следующем году будет равен 2% ВВП, а не 0,6% ВВП, как указано в подписанном сегодня главой государства документе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram