Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Эксперт: К концу года евро подскочит до 70 рублей, доллар до 52-х

, 17:53

Депутат Госдумы Оганес Оганян согласился дать прогноз относительно дальнейшего «поведения» финансовой троицы доллар – евро – рубль. По его мнению, рубль до конца года ждет беспрецедентное падение.

«Валютный курс зависит от многих обстоятельств, поэтому никто не даст точного прогноза. Есть объективные факторы, влияющие на курс рубля, в том числе ситуация с торговым балансом страны. Многое зависит от того, что будет с ценами на нефть – это пропорциональная зависимость, поскольку Россия энергозависимая страна», – пояснил эксперт «Блокноту.ру».

Российская экономика по-прежнему серьезно зависит от мировых цен на энергоносители, а это очень мощный фактор, влияющий на курс национальной валюты. Если нынешнее одервенение рубля продолжится, то он упадет на 10%. Курс доллара при этом может составить 52 рубля, а евро подскочит до 68-70 рублей к концу года, считает эксперт. По его мнению, на этом курсе все стабилизируется.

Депутат отмечает, что Центробанк выбрал не самое удачное время для того, чтобы отпускать рубль в свободное плавание.

«То, что сейчас происходит с рублем, – дополнительный аргумент в пользу того, что рано ему «плавать». Тем более в условиях санкций, ограничивающих нашу деятельность на международном рынке. Время выбрано не самое удачное: сейчас большая волотильность на рынке, макроэкономическая ситуация неподходящая. Стоило  подождать год или даже полтора, пока не стабилизируется ситуация на энергетическом и валютном рынках, улучшится торговый баланс, наш ВВП и наша возможность контролировать рубль», – пояснил свое мнение Оганес Оганян.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram