Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Санкции постепенно поражают кровеносную систему экономики РФ

, 18:37

Согласно мнению экономистов, санкции начинают действовать не мгновенно – они, как хроническая болезнь, постепенно подтачивают экономику, приводя к закупорке сосудов и местному параличу. Под угрозу попали банки.

Авторитетное экономическое издание Financial Times предупреждает, что в настоящий момент эффект санкций, наложенных Евросоюзом и США на российскую банковскую систему, пока не сказался в полную мощь. Финансисты предрекают развитие кризисных явлений в течение 2015 года. Пока у Центрального банка есть валютные резервы, чтобы предотвратить панику на валютном рынке, но они ограниченны. По данным Сергея Алексашенко, бывшего зампредседателя Центробанка, ЦБ РФ может спокойно потратить в конце 2014 года 50 триллионов долларов для удержания и даже снижения курса рубля.

Однако самым угрожающим в санкциях является их запрет на кредитование российских банков и предприятий. По оценке Standard & Poor, банкам хватит долларов для отдачи процентов и долгов по кредитам до конца 2015 года, но вот что будет дальше – сказать трудно. Серьезный кредитный кризис вероятен в 2016 году, и на этот момент экономисты прогнозируют возможность самых невероятных запретительных мер – вплоть до изъятия доллара из свободного обращения, чтобы покрыть долги госкомпаний.

«Подрыв доверия инвесторов, высокий уровень риска финансовых операций в России, резкое замедление экономического роста – все это может стать весьма болезненным для всей российской экономики», - полагает эксперт Standard & Poor Наталья Яловская. По мнению аналитиков Financial Times, у России еще есть немного времени, чтобы принять меры против финансового провала, но его все меньше – к сожалению, «туманные «геополитические» интересы превалируют над требованиями экономики».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram