Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Минэкономразвития хочет закрыть две особые экономические зоны

, 16:30

Минэкономразвития предлагает закрыть особые экономические зоны (ОЭЗ) в Мурманске и на острове Русский во Владивостоке как невостребованные. Почти за четыре года существования в них не было зарегистрировано ни одного резидента.

В пояснительной записке к проекту постановления говорится, что на разработку концепции и планирование материально-технического оснащения ОЭЗ из регионального бюджета было потрачено 56 миллионов рублей, но проект не вызвал интереса у частных инвесторов.

Создание ОЭЗ туристско-рекреационного типа на острове Русский было одобрено постановлением правительства РФ в марте 2010 года, создание портовой ОЭЗ в Мурманской области — в октябре 2010 года.

Создание ОЭЗ на Русском должно было обеспечить развитие туристско-рекреационного потенциала острова за счет привлечение частных инвестиций и повысить эффективность бюджетных расходов на создание и использованию объектов, построенных к саммиту АТЭС–2012. Предполагалось, что близость к Японии и возможность размещения яхтенной марины и организации морских прогулок сделают остров удачной площадкой для создания туристического комплекса.

С ОЭЗ в Мурманске связывали планы на «развитие Северного морского пути». Площадь зоны составляет 3050 гектаров, основными направлениями ее развития считаются перевалка железорудной продукции, нефтепродукции и генеральных грузов, судоремонт и переработка морепродуктов, отмечает РБК. Однако инвесторы не проявили интереса к проектам.

Минэкономразвития предлагает развивать эти площадки в другом формате. Планируется исключить их из института ОЭЗ и использовать механизмы государственно-частного партнерства.

Законом предусмотрено досрочное прекращение деятельности ОЭЗ, если в течение трех лет с даты создания не заключено ни одного соглашения об осуществлении деятельности.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram