Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

СМИ: Валютное соглашение Китая и России ослабит доллар

, 16:19

Россия и Китай согласовали проект соглашения о проведении валютных свопов для экспортных расчетов в национальных валютах, а это значит, что начало новой денежной системе, независимой от доллара США, положено.

Как пишет немецкая газета Die Presse, комментируя согласованный в выходные РФ и КНДР проект договора о валютных свопах, валютное соглашение России и Китая о свопах в национальных валютах приблизит конец гегемонии доллара.

Die Presse отмечает, что после появления евро беспроигрышная ситуация для США закончилась - американский доллар по сравнению с золотом потерял около 80% своей стоимости с 1999 года. Все, что могут США — это замедлить эту тенденцию, но не предотвратить, пишет газета, отмечая, что активация соглашения с Россией является лишь вопросом времени.

Напомним, доллар может исчезнуть из структуры расчетов российско-китайской торговли. В настоящее время документ проходит формальные процедуры согласования. Как ожидается, в перспективе соглашение косвенно позволит увеличить товарооборот между двумя странами.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram