Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Эксперт обещает взлет цен на молоко и сыр

, 15:41

Руководитель аналитического центра Союзмолоко Татьяна Рыбалова дала прогнозную оценку взлета цен на молочную продукцию: согласно ее оценкам, она подорожает не менее, чем на 12-15%, к концу этого года.

Из-за эмбарго на ввоз молока и молочных продуктов из ЕС специалистам отрасли придется искать новых поставщиков в дальнем зарубежье – российское сельское хозяйство не способно в короткие сроки обеспечить потребности производителей в качественном сырье. «А это потребует дополнительных затрат, причем не только на выстраивание новых логистических систем, но и на оформление сопроводительных документов, сертификатов», - полагает эксперт. Затраты на сертификацию и логистику сами по себе приведут к росту цен, а введение дополнительных мощностей на собственном производстве потребует инвестиций и времени.

Предрекает Рыбалова и влияние на цены курса валют: «Кроме того, не исключено, что компании, занимающиеся импортом молочной продукции, будут включать в цену новых поставок и потери, которые они понесли из-за эмбарго, поэтому к концу года можно прогнозировать рост цен». 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram