Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Крым → Экономика

На подключение Крыма к энергосистеме РФ будет выделено 49 млрд

, 13:58

По итогам референдума от 16 марта Крым стал частью России, однако энергосистема полуострова еще не присоединилась к РФ и зависима от Украины. Министр по делам РК Олег Савельев назвал стоимость подключения.

"На развитие сетевого комплекса, который включает в себя соединение крымской энергосистемы с единой энергосистемой России, а также сетевое обустройство потенциальных генерирующих мощностей предполагается выделить 49 млрд рублей", - сообщил Савельев на совещании у вице-премьера Дмитрия Козака в четверг.

Министр также отметил, что инженерная инфраструктура, включающая системы водоснабжения и утилизацию бытовых отходов, требует 60 миллиардов рублей, которые будут взяты из федерального бюджета.

Транспортная инфраструктура Республики Крым, в свою очередь, получит 416,5 миллиарда рублей, из них 247 миллиарда рублей пойдут на строительство транспортного перехода через Керченский пролив.

Савельев указал на то, что Федеральная целевая программа по развитию Крыма предполагает инвестиции в размере 658 миллиарда рублей, из них 654 млрд рублей - государственные капитальные вложения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram