Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Американские санкции: закидаем шапками или уже нет?

, 15:35

Американские санкции, направленные в этот раз не только против конкретных лиц, но и против крупных предприятий ВПК и даже «Роснефти». МИД угрожает ответными мерами, а экономисты и политологи всерьез напуганы.

Когда журналисты спросили на пресс-конференции президента России Владимира Путина об американских санкциях, введенных в среду вечером, он ответил «Да что Вы?», и ответил, что политика США ему кажется неграмотной и непрофессиональной: «Что же касается различных санкционных мер, то я уже говорил, они, как правило, имеют эффект бумеранга, и, без всяких сомнений, в данном случае загоняют российско-американские отношения в тупик, наносят им очень серьёзный урон. И я убеждён, что это идёт во вред национальным долгосрочным стратегическим интересам американского государства, американского народа».

Глава «Роснефти», тоже попавшей под санкции американцев, Игорь Сечин, назвал санкции почему-то «незаконными», хотя они приняты именно по закону, но только американскому. МИД России пригрозил ответными мерами, не уточнив конкретно, какими. «Бог все видит», - заявил Сечин, что стало поводом для подтруниваний газеты Le Monde, подтвердившей, что, по мнению французов, он действительно видит «все».

Политологи и экономисты не столь оптимистичны – санкции США введены против практически всех крупнейших оборонных предприятий России. Среди них - концерн "Калашников", корпорация "Уралвагонзавод", государственный оборонный концерн "Алмаз-Антей", НПО "Базальт", входящий в корпорацию "Ростех" ОАО "Концерн "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ), концерн "Созвездие", НПО Машиностроения, ОАО "Конструкторское бюро приборостроения". Под санкции попали и такие крупные системообразующие предприятия и банки, как ВЭБ, Газпромбанк, Роснефть и НОВАТЭК. Это значит, что не смогут привлекать займы у американских банков и инвесторов, будь то облигации или кредиты, что автоматически приводит и так иссякший инвестиционный поток к состоянию пустыни.

Весьма серьезными считает санкции США политолог и экономист Владимир Милов: по его мнению, санкции ударяют по инвестиционному климату так, что он становится просто никаким. «В чем последствия нового раунда санкций, объявленных вчера США? Роснефть, Газпромбанк, ВЭБ, Новатэк - крупные игроки в российской корпоративной и банковской системе, игроки первого порядка. Если раньше санкции вводились против игроков второго порядка, то теперь этот рубикон пересечен. Это значит, что под санкции может попасть любой российский крупный банк или компания. А это значит что? Это значит, что любой здравомыслящий западный банкир двадцать раз подумает, прежде чем российскому заемщику дать денег теперь», - уверен Милов.

«Санкции опасны не тем, что они уже состоялись, а они опасны тем, что могут быть продолжены. И, по-видимому, будут продолжены, если Россия не предпримет серьезные шаги для того, чтобы развернуть ситуацию на Украине к миру», - полагает политолог Дмитрий Орешкин. Он отмечает резкую реакцию российских ключевых фигур: «Я бы обратил внимание на резкую реакцию. С одной стороны, Сечин называет санкции незаконными. Если бы они его не касались всерьез, вряд ли бы он высказал столь экзотичную точку зрения. Санкции не могут быть незаконными, потому что они принимаются государством по своему собственному закону, которые господину Сечину неведомы. Вот именно то, что он их так назвал, свидетельствует о том, что они его сильно коснулись». Специалист по военной экономике Александр Гольц думает, что санкции поставили под угрозу все военное международное сотрудничество России, и ей пора консультироваться с Ираном, как быть в столь сложной ситуации.

Рынок ответил на санкции по-своему – резким обрушением всех индексов, что опять же свидетельствует о серьезности угроз. Европейцы пока раздумывают над свои пакетом, но откровенно сообщают, что санкции направлены на «русский газ и русскую нефть», не больше, ни меньше, и отмечают «шоковую реакцию» в Кремле, тщательно скрываемую под бодрыми заявлениями. «Chapka уже не закидаешь», - высказываются французы.

О серьезности намерений свидетельствуют и резкие высказывания американских политиков, намеренных остановить войну на Украине. «Мы ждем, чтобы российское руководство осознало наконец, что его действия на Украине имеют реальные последствия. Мы ослабим российскую экономику и усилим дипломатическую изоляцию», - цитирует президента Барака Обаму Washington Post.

Американские и европейские аналитики признают серьезность шага, предпринятого Белым домом. Тимоти Эш, экономический обозреватель New York Times, полагает, что санкции отразятся не только на компаниях, которых они коснулись непосредственно, но и на всей российской экономике. «Уже не имеет значения, будет ли Евросоюз следовать примеру США в строгости санкций – бизнес есть бизнес. Европейские компании предпочтут сто раз подумать, прежде чем ссориться с кредиторами. Всякий западный бизнес теперь стоит на перепутье». С ним солидарен и российский экономист Андрей Илларионов – он полагает, что в подобной изоляции Россия не оказывалась даже во времена холодной войны.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram