Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Нафтогаз: Переплата за российский газ существенно превышает долг

, 16:44

В прошлом Киев переплачивал за российский газ, и сумма переплаты существенно превышает размер долга, заявил глава НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев на пресс-конференции в Киеве.

«Украинская сторона считает абсолютно корректным ставить под вопрос размер той, как говорят россияне, задолженности, а мы это называем неоплаченными счетами за газ, который был поставлен в прошлом, размер переплаты существенно превышает сумму неоплаченных счетов», - цитирует Коболева РИА «Новости».

«Мне на стол сейчас ложатся предложения от крупных европейских компаний, которые предлагают поставлять газ из Европы ниже даже этой цены (325 долларов). Мы будем покупать этот газ», - подчеркнул Коболев.

По его словам, предложения о реверсных поставках газа поступали из соседних с Украиной стран, предложенная цена учитывает транзит и прибыль поставщика.

«Если нам предлагают из этих стран продать газ по 325 долларов - эта цена уже учитывает транзит по территории Украины, транзит назад в Украину и норму прибыли европейских компаний. Ни одна из этих компаний не будет работать себе в убыток, и это все понимают», - отметил глава «Нафтогаза».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram