Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Украина в Стокгольмском суде потребует снижения цены на газ

, 16:12

Украина настаивает на том, чтобы зафиксировать цену в 268,5 долларов за одну тысячу кубометров российского газа. Соответствующий иск будет подан в Стокгольмский арбитраж, если стороны не разрешат газовый спор.

«Там есть целый ряд требований, которые касаются справедливой цены на газ. Мы требуем, чтобы была зафиксирована справедливая цена в 268,5 долларов», — заявил министр юстиции Украины Павел Петренко.

Кроме того, «Нафтогаз» в иске к «Газпрому» хочет потребовать компенсации переплаты в связи с несправедливой ценой на газ за предыдущие периоды. Украинская компания также намерена требовать исключения из газового контракта условия «бери или плати» (take or pay) и запрета на реэкспорт газа.

До 1 января 2014 года цена на российский газ для Украины составляла 385,5 доллара за тысячу кубометров. В первом квартале текущего года действовала согласованная сторонами цена в 268,5 долларов. На данный момент цена, рассчитанная по контрактной формуле с учетом отмены всех скидок с 1 апреля составляет $485 за тысячу кубометров. Киев требует вернуть прежнюю цену - 268,5 долларов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram