Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

В Вильнюсе утверждают, что получили скидку на русский газ

, 19:05

Компания Lietuvos dujos в результате сложных переговоров, длившихся почти целый год, наконец договорилась с российским концерном «Газпром» о «значительном снижении цен» на голубое топливо.

«Вчера подписан договор между Lietuvos dujos и Газпромом о новой цене на природный газ, экспортируемый в Литву Газпромом, которая будет действовать на протяжении всего срока действия контракта, то есть до 31 декабря 2015 года. Соглашение определяет новую формулу, по которой будет рассчитываться цена на импорт газа компанией Lietuvos dujos. Газ будет закупаться по новой цене с 1 июля», - объявил в четверг на брифинге премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс.

Новую цену глава литовского кабмина не назвал, но уточнил, что эта сумма «выглядит конкурентоспособной по сравнению с соседними странами».

Вильнюсские журналисты со ссылкой на анонимные, но компетентные источники в отрасли утверждают, что скидка может составить 20%, то есть цена будет 370 долларов за тысячу кубических метров газа.

Государственная литовская компания Lietuvos energija ведет переговоры о приобретении у немецкой компании E.ON Ruhrgas акций компании-поставщика Lietuvos dujоs, 36,6% акций которой принадлежит Газпрому. Если сделке не воспротивится Антимонопольная служба Литвы, то Lietuvos energija приобретет 38,91% акций Lietuvos dujоs, и у нее будет контрольный пакет- 56,61% акций компании, уточняет РИА Новости.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram