Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Медведев: из-за Харьковского соглашения по газу РФ теряет миллиарды

, 15:10

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на заседании Совбеза РФ в пятницу, 21 марта, заявил, что  Харьковские соглашения по газу с Россией, по которым Украина получила скидку на российский газ в размере 100 долларов за тысячу кубометров, подлежат денонсации.

Глава правительства пояснил главе государства Владимиру Путину, что у России появляется упущенная выгода в размере 11 миллиардов долларов, сообщает ПРАЙМ.

Напомним, в апреле 2010 года РФ и Украина подписали в Харькове соглашение, продлевающее пребывание Черноморского флота РФ на Украине после 2017 года на 25 лет. При этом Киев получил скидку на российский газ. Скидка предоставлялась за счет обнуления пошлины на экспорт газа, то есть за счет российского бюджета.

По мнению Медведева, абсолютно законно поставить вопрос о возмещении этих средств из бюджета Украины. По его словам, это можно сделать в судебном порядке, основываясь на нормах денонсируемого соглашения. Медведев подчеркнул, что украинские партнеры должны понимать, что просто так ни за что не платят.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram