Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Улюкаев притормаживает рост ВВП

, 21:41

Прогноз роста ВВП, установленный для российской экономики на 2014 год, будет пересмотрен в сторону его понижения, предупреждает министр экономического развития страны Алексей Улюкаев.

"Формально, - объяснил он РБК, - мы живем в ситуации сентябрьского прогноза в 3%. Кроме того, есть декабрьский рабочий прогноз в размере 2,5%. В апреле мы сделаем новый официальный прогноз, на основании которого будет рассчитываться бюджетная трехлетка 2015-2017 гг. Я считаю, что с высокой степенью вероятности этот прогноз будет скорректирован в меньшую сторону в границах 2,0-2,5%"

"Если потребительский спрос будет не меньше 3%, то мы можем быть в этом прогнозе твердо уверены. Во-вторых, есть некоторое оживление экспорта и в физических, и в стоимостных объемах, причем он несырьевой, отчасти из-за роста сельскохозяйственного экспорта. Я ожидаю, что в этом году будет прирост чистого экспорта даже безотносительно курсовых изменений", - добавил министр.

"Разбега одного месяца недостаточно, чтобы сделать выводы. В структуре динамики промпроизводства основной минус в секторе водоотведения, водо-, электро- и газоснабжения, что во многом связано с погодными условиями. Это не отменяет ничего из того, о чем вы говорите, - рост ВВП действительно меньше 1%, инвестиционная активность очень низкая, - признал Улюкаев. - На погодные условия накладываются глобальные обстоятельства, в том числе известные украинские события. Есть обстоятельства, связанные с исполнением бюджета в части капиталовложений. ... Сейчас недостаточно информации, чтобы делать серьезные выводы, и уж тем более недостаточно, чтобы пересматривать принципиальные позиции".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram