Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

В советы директоров госкомпаний снова хотят посадить чиновников

, 11:05

Чиновников снова хотят вернуть в советы директоров госкомпаний. В 2011 году Дмитрий Медведев, занимавший в то время пост президента, инициировал кампанию по их замене на профессиональных или независимых директоров.

Вернуть чиновников в советы — идея Росимущества, рассказал «Ведомостям» сотрудник ведомства. Прежде всего, речь идет о компаниях, которые стоят на пороге приватизации.

В советы «Русгидро» и «Россетей» планируется выдвинуть замминистра энергетики Вячеслава Кравченко, «Транснефти» — замминистра энергетики Кирилла Молодцова, «Роснефтегаза» — замминистра экономического развития Олега Савельева, ВТБ и Россельхозбанка — замминистров финансов Алексея Моисеева и Андрея Иванова. В совет директоров РЖД планируется выдвинуть замминистра экономического развития Сергея Белякова, сообщал ранее глава МЭР Алексей Улюкаев. В совете директоров «Ростелекома» тоже может оказаться госслужащий.

При этом в «Газпром» госслужащих правительство выдвигать не планирует. Новые кандидатуры в совет монополии — первый зампред ВЭБа Андрей Сапелин и председатель совета директоров инвестфонда EOS Russia Сеппо Ремес

По мнению пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, присутствие госслужащих в советах усиливает контроль за госкомпаниями, улучшает координацию их действий с ведомствами.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram