Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Металлурги потянулись в правительство с протянутой рукой

, 14:18

Металлурги потянулись в правительство с протянутой рукой
globallookpress

В понедельник председатель правительства Дмитрий Медведев принимает в резиденции «Горки-9» металлургов и их кредиторов, чтобы принять меры для стимулирования отрасли. Акции компании «Мечел» накануне упали на 40%.

Доклады готовят министры промышленности Денис Мантуров и экономического развития Алексей Улюкаев, сообщает газета «Ведомости». Минэкономразвития, Минфин и Минпромторг должны разработать меры и госгарантии рефинансирования задолженности металлургических компаний и субсидировании из бюджета части их затрат на уплату процентов по кредитам. Металлургические компании уже задолжали столь высокие суммы процентов, что не справляются самостоятельно с выплатами. При этом Минэкономразвития опасается, что субсидирование процентов может привести к увеличению кредитной нагрузки металлургов, поскольку они смогут себе позволить новые кредиты.

Отрасль при этом нуждается в реструктуризации – старое оборудование, чудовищная энергоемкость, древние технологии снижают конкурентоспособность металлургической продукции и эффективность мощностей. К примеру, UC Rusal снизила производство алюминия на 8,7% по сравнению с 2012 годом и заморозила алюминиевое производство на Волгоградском, Уральском, Богословском и Надвоицком заводах. Компания утверждает, что ей необходимы средства на социальные выплаты и на помощь в переселении, обучающие программы и переквалификацию, а также создание малых и средних производств и развитие частного предпринимательства. Аналогичные проблемы терзают «Норильский никель», «Мечел» и другие металлургические компании. Компании рассчитывают и на помощь правительства в снятии европейских экономических барьеров, выставленных перед продукцией российской металлургии.

Металлургические компании новость комментировать отказались – никто не хочет при этом беседовать об алчности владельцев, нежелании тратить прибыль на научные разработки и их внедрение, коррупционной составляющей, перекредитованности отрасли, погоне за быстрыми деньгами и отсутствии стимулов развивать производство в России всерьез и надолго.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram