Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Депутат: Тюменская область недостаточно использует возможности СГ

, 15:27

Тюменская область недостаточно использует возможности Союзного государства Белоруссии и России. Об этом заявил член комиссии Парламентского собрания Союза Белоруссии и России по вопросам внешней политики Степан Киричук в Твери на тридцать втором заседании постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Белоруссии и России по вопросам строительства Союзного государства на тему «Межрегиональное сотрудничество в Союзном государстве: опыт, проблемы, перспективы».

По его словам, данный российский регион поставляет в Белоруссию товары на очень большую сумму, но в то же время "практически ничего не берет" из республики.
"Конечно, перечень товаров, которые Тюменская область закупает в Белоруссию, широк, это и "Милавица", и продукты, и тракторы "Беларус", но всё равно область не может взять столько "Беларусов", чтобы попасть даже в двадцатку и в тридцатку (регионов России по объемам закупок в Белоруссии - ред.)",- отметил, в частности, Степан Киричук.
"Должна быть большая линейка предложений как с одной стороны, так и с другой стороны",- добавил он.
Одним из факторов, который вполне мог бы способствовать росту товарооборота Белоруссии и Тюменской области, считает Степан Киричук, вполне могла бы стать близость к этому российскому региону Казахстана.
Помимо этого, считает парламентарий, помочь товарообороту вполне могло бы создание сборочных производств белорусских предприятий в регионе.
"Прозвучало однажды предложение - давайте будем собирать МАЗы в Тюменской области. Ездили друг к другу, совещались, совещались, разговаривали, разговаривали, молоком отмечали это дело - всё как бы здорового и хорошо.
На сегодня каждая сторона не считает возможным назвать ту или иную причину, почему не получается, а вот как бы скромничаем и пытаемся сказать, что организационно-правовые формы предприятий, которые со стороны Тюменской области могут участвовать- они странные",- также рассказал Степан Киричук.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram