Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Северный Кавказ → Экономика

Иран желает увеличить товарооборот с Россией через Дагестан

, 14:30

Иран хотел бы увеличить товарооборот с Россией через Дагестан. Такое намерение озвучил Чрезвычайный и Полномочный Посол Ирана в России господин Сейед Махмуд Реза Саджади на встрече с врио главы Дагестана Рамазаном Абдулатиповым. В настоящее время товарооборот между Россией и Ираном, по словам гостей, составляет лишь 3 миллиарда долларов.

Серьезным импульсом для развития взаимоотношений между Ираном и Дагестаном, по мнению Сейед Махмуд Реза Саджади, может стать придание Дагестану статуса главного логистического центра для продвижения товаров из Ирана. Потому что именно экспорт иранской продукции в Россию через Дагестан как наземным, так и морским транспортом является наиболее выгодным для бизнесменов Ирана. В этой связи чрезвычайный и полномочный посол Ирана в России поднял тему возможности создания на территории республики свободной экономической зоны, а также преференций для реализации продукции иранских товаропроизводителей на территории Дагестана.

«Если такой логистический центр будет создан, бизнесмены увидят в России привлекательный, уверенный рынок, и это приведет к тому, что со временем иранский бизнес начнет создавать предприятия по производству того или иного товара в Дагестане», – заявил посол.

Кроме того, он сообщил о возможности открытия в республике Генерального Иранского консульства, а также предложил установить авиасообщение между Дагестаном и Ираном и наладить транспортное сообщение с иранскими портами. 

«От уровня активности торгово-экономических отношений зависит как открытие Генерального консульства, так и развитие авиасообщения. Необходимо поднять интерес Дагестана к Ирану и Ирана к Дагестану, восстановить традиционные отношения между государствами. По результатам нашей встречи я доложу руководству России о том, что целый ряд совместных российско-иранских программ может быть реализован через Дагестан», – заявил врио президента Дагестана.

В целом Абдулатипов выразил заинтересованность в более тесном сотрудничестве с Исламской Республикой Иран и готовность Республики Дагестан воплощать в жизнь имеющиеся совместные планы. По мнению Абдулатипова, обозначенная сумма товарооборота между Россией и Ираном (3 миллиарда долларов) действительно не отвечает имеющемуся потенциалу двух стран.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram